Персональная выставка художника Ефима Миневицкого откроется 10 февраля в Гомеле во дворце Румянцевых и Паскевичей, сообщили в Гомельском дворцово-парковом ансамбле.

«Творческий метод старейшего гомельского живописца Ефима Миневицкого неординарен. Изображаемые на его полотнах формы расщепляются на множество мелких граней, как это делали кубисты. Его работы наполнены ярким цветом, что присуще экспрессионистам. У мастера свой неповторимый художественный почерк и убедительное мировоззрение, выраженное в поисках истины и в активном противодействии силам зла», — рассказали во дворце.

Специалисты отметили: наполненные философским содержанием произведения живописца подкупают глубиной замысла и способны вызывать размышления о смысле жизни и о предназначении человека на Земле.

На выставке экспонируются картины из собрания Ефима Миневицкого, частных коллекций и фондов музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля. Работы раскрывают диапазон творчества художника от 1970-х до 2000-х годов. Экспозиция приурочена к 85-летию со дня рождения мастера.

Познакомиться с творчеством художника на выставке можно будет в течение месяца.

Источник: Белта