Крылатые часовые рубежей Отчизны. Они видят Наровлянщину с высоты

Надежная охрана государственной границы складывается из высокопрофессиональной службы всех сотрудников пограничного ведомства. В этом ответственном деле важна работа каждого структурного подразделения пограничной службы, каждого звена. Безусловно, значительную роль в слаженной системе играет пограничная авиация. От винта! Чтобы подробнее узнать о службе на высоте птичьего полета отправляемся в окрестности Мозыря. Здесь, в деревне Боков, расположился когда-то …

Институт пограничной службы приглашает

День открытых дверей пройдет 2 марта в Институте пограничной службы. Об этом сообщили в Госпогранкомитете. Мероприятие пройдет по адресу: ул. Славинского, 4 в Минске. Регистрация участников дня открытых дверей начнется в 10.00, а уже с 11.00 гости смогут увидеть выступление роты почетного караула и рукопашные бои, посетить выставку образцов вооружения, побывать в музее истории пограничной …

Служба сильных и мужественных на погранзаставе «Наровля»

Недавно пограничная застава «Наровля» отметила пятилетие со дня основания. Как несут службу военнослужащие в экстремальных условиях Полесского заповедника, и что значит профессия Родину защищать, узнавали корреспонденты «ПП». КИЛОМЕТРЫ ОТВЕТСТВЕННОСТИ Под охраной заставы «Наровля» находится около 70 км государственной границы, в том числе 15 — речного участка. Важная ее особенность в том, что зона ответственности охватывает …

Пограничники выявили целый арсенал у белоруса

Мозырские пограничники в ходе реализации оперативных материалов, совместно с сотрудниками Петриковской охраны животного и растительного мира, обнаружили и изъяли у местного жителя деревни Деменка несколько единиц оружия и боеприпасов. Карабин кустарного производства калибра 7,62 мм, карабин калибра 5,6 мм, вставка в охотничье ружьё для стрельбы мелкокалиберными патронами, строительные и охотничьи патроны, ёмкость с дымным порохом …

В Мозырском погранотряде подвели итоги за 2023 год

В Мозырском пограничном отряде состоялось  подведение итогов оперативно-служебной деятельности за 2023 год. В мероприятии принял участие заместитель Председателя Государственного пограничного комитета Республики Беларусь генерал-майор Игорь Печень. В ходе подведения итогов были отмечены победители конкурса «Лучшее подразделение (специалист) органов пограничной службы» по итогам 2023 года. Представители Мозырского погранотряда также стали лучшими в своём деле:     майор …

Чемпионат пограничного отряда по рукопашному бою прошел в Мозыре. Среди победителей военнослужащий погранзаставы «Киров»

Физкультурно-спортивный центр «Полесье-Арена» принимал чемпионат Мозырского пограничного отряда по рукопашному бою, в рамках которого проходит отборочный турнир к чемпионату Государственного пограничного комитета Республики Беларусь. Выступая перед присутствующими, заместитель командира погранотряда полковник Виктор Стома напомнил о важности хорошего уровня физической подготовки сотрудника органов пограничной службы, а также настроил всех участников на бескомпромиссную, и главное, честную борьбу. …

Вооруженные Силы Беларуси усилили участки госграницы на южном направлении

Вооруженные Силы Беларуси продолжают выполнять поставленную главой государства задачу по усилению участков государственной границы на южном направлении, сообщили БЕЛТА в Министерстве обороны. Как уточнили в Минобороны, основная цель этих мероприятий — обеспечение безопасности граждан Беларуси, пресечение нарушения госграницы, исключение каналов поставки оружия и боеприпасов. Под охраной важные объекты, включая дороги и путепроводы. Комплекс мероприятий, направленных …

Мы с Мухтаром на границе. О наровлянских и не только кинологах

Несмотря на массу современных технических средств, используемых сегодня в системе охраны государственных рубежей, четвероногие стражи по-прежнему незаменимы. Их преданность людям и дисциплинированность не могут не вызывать восхищения. На погранзаставе «Киров» Мозырского пограничного отряда нам рассказали о том, что представляет собой служба кинологов, и каковы способности их питомцев. В подразделении нас встретил начальник заставы Максим Ярошевич. …

Александр Голубицкий: Я хочу носить зеленую тельняшку!

Именно так заявил в военкомате Александр Голубицкий. И сегодня он уже военнослужащий пограничной заставы «Киров» Мозырского погранотряда. В беседе Александр рассказал, каково это служить в дали от дома и охранять последние метры нашей Родины. — В военкомате мне предлагали пойти служить в Вооруженные силы, Министерство внутренних дел и в органы пограничной службы. Я сразу решил …

Как поступить в Институт пограничной службы

Мозырский пограничный отряд приглашает юношей и девушек для поступления в ГУО «Институт пограничной службы Республики Беларусь», а также в высшие учебные заведения Республики Беларусь и Российской Федерации, в которых осуществляется подготовка офицерских кадров для органов пограничной службы. Если Вы мечтаете стать офицером-пограничником, для поступления Вам необходимо: 1. Пройти электронную регистрацию на сайте Института https://ips.gpk.gov.by/registracia-ips; 2. обратиться с …