30 лет служения народу

В этом году исполняется 30 лет президентству Александра Лукашенко. За годы его правления Беларусь из аграрной республики БССР превратилась в индустриально-аграрную. Путь был нелегким, но благодаря грамотному руководству Главы государства наша страна достигла определенных высот в различных сферах. К моменту развала СССР уровень жизни населения республики снизился до совсем неприличных величин. С 1992 года началось …

Милитаристский угар

Президент Франции Эммануэль Макрон громко заявил, что не исключает отправку Западом сухопутных войск на Украину, чтобы «не дать России победить». Но поддержки такой спич не нашел. Заявление прозвучало по итогам конференции по вопросу поддержки Украины, спешно созванной французским лидером с участием президентов, премьеров и прочих высокопоставленных представителей двух десятков государств. Идея встречи заключалась в том, …

Собаки лают, а караван идет

В Беларуси прошел единый день голосования. Граждане приняли в нем активное участие. Результаты выборов утверждены. Но у Запада, откровенно говоря, «подгорает». Если ввести в поисковике теги «выборы-2024», «Беларусь», «Европа», то первые ссылки направят вас на сайты оппозиционных изданий. И там как из рога изобилия на вас посыплется информация о нелегитимности прошедшей электоральной кампании. Только невольно …

10 лет заблуждений. Прокуратура Украины признала отсутствие российских снайперов на киевских улицах в феврале 2014 года

Уж не знаю, то ли небеса разверзлись, то ли правящая элита намекает на новый вектор развития. Время покажет. А мы пока вспомним факты, говорящие о виновности украинских политиков в трагедии на Майдане. Начиная с 21 ноября 2013 года, Майдан Независимости стал центром протестов сторонников евроинтеграции, а позднее перерос в эпицентр столкновений между силовиками и радикальными …

Не мужское/женское

Европа и США становятся колыбелями новых социальных норм. На Западе общественная осознанность в отношении небинарности гендера в ближайшие 3-5 лет достигнет таких масштабов, что станет новым стандартом. Разбираемся, чем чреват для социума «гендер Х». Пока в Беларуси прикладывают все усилия для сохранения традиционных ценностей, прописав даже в Конституции, что супруги — это исключительно мужчина и …

Трактор — европейское орудие возмездия

С вечера 18 января во Франции вспыхнули протесты фермеров по всей стране. И вот, спустя три недели, протестное движение не то, чтобы прекратилось, а набирает обороты по всей Европе. Французские аграрии вышли на забастовки из-за падения доходов. Они также требуют упрощения бюрократических процедур Евросоюза и выступают против импортирования сельхозпродукции. В качестве протеста фермеры перекрывают дороги. …

Техасская народная республика

Кризис с мигрантами в Техасе не утихает. Разбираемся, в чем причина миграционного кризиса и может ли штат опять стать независимым. Чтобы понять, почему именно Техас оказался в эпицентре конфликта по поводу мигрантов, достаточно посмотреть на карту. Именно этот штат имеет протяженную границу с Мексикой (1 930 км), откуда и прибывают миллионы мигрантов. В январе мировое …

Красноморский конфликт

Вот уже несколько недель США и Великобритания наносят удары по Йемену. Пока аналитики рассуждают, к чему может привести этот конфликт, мы решили простым языком объяснить, кто такие хуситы и что они не поделили с американским «гегемоном». Хуситы — это военизированная группировка, состоящая из мусульман-шиитов. Организация получила название в честь своего основателя Хусейна Бадруддина аль-Хуси, который …

Надуманная угроза Латвии

В Латвии продолжается русофобская тенденция. Местные власти предпринимают всяческие меры для выживания русских с территории балтийского государства. На этот раз под раздачу попал 82-летний мужчина. Чем же не угодил латвийцам Борис Катков? Все просто — он россиянин, а еще военный пенсионер, председатель Ассоциации латвийско-российского сотрудничества. Этого вполне достаточно, чтобы объявить человека персоной нон грата. 10 …

Недетские игры

Без малого 10 лет приходится детям Донбаса терпеть лишения войны. И каждый их приезд на отдых в Беларусь как глоток свободы. Но киевский режим посчитал помощь пострадавшим депортацией. Очередная ересь из уст жовто-блакитных. Дети Донбасса приезжают на отдых и оздоровление в белорусские санатории с 2021 года. Активное участие в этом принимает паралимпиец Алексей Талай вместе …