В районе число киберпреступлений за первый квартал 2024 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года увеличилось с 0 до 3. К бдительности и внимательности наровлян призывают правоохранители.

Никто от преступных посягательств не застрахован. Жертвой злоумышленников может стать абсолютно любой человек. Так, 30 января, позвонив по мобильному телефону и представившись сотрудником банка, злоумышленник убедил наровлянина перевести с банковской платежной карты денежные средства в сумме 6 900 рублей. Еще один неизвестный 8 февраля в ходе телефонного разговора в мессенджере «Whatsapp», выдавая себя за сотрудника оператора сотовой связи, убедил наровлянку положить деньги на принадлежащий ей банковский счет. После этого, под предлогом залога денежных средств за неуплату услуг по абонентскому номеру, похитил 1 000 рублей.

13 марта злоумышленник завладел информацией о банковском счете,     открытом на имя наровлянки и путем модификации компьютерной информации осуществил несанкционированный доступ к компьютерной информации       о банковском счете. Потерпевшая лишилась 1 010 рублей.

Такой способ мошенничества, когда, позвонив по мобильному телефону, аферисты под разными предлогами выведывают персональные данные, например реквизиты платежных карт, коды авторизации, пароли, чтобы затем заполучить денежные средства клиентов банков, называется вишингом,   поясняет начальник ОВД полковник  милиции Александр Сивак:

— Звонок поступает с анонимного номера или номера схожего с номером банка. Преступники заботятся о том, чтобы выглядеть убедительно и правдоподобно. Нередко они используют такой ход, как «переключение на другого сотрудника», например, представителя КГБ, милиции, службы безопасности банка. Почти всегда мошенники обращаются к жертве по имени и отчеству.

Люди, желающие продать вещь, очень часто становятся жертвами другого распространенного способа мошенничества — фишинга, обращает внимание правоохранитель:

— В отличие от вишинга в этом случае аферисты получают необходимую информацию, вынуждая жертву перейти по ссылке на поддельный сайт и ввести там конфиденциальные данные. Как только она это сделает, данные окажутся в руках мошенников, и они смогут их использовать по своему усмотрению.

Простые правила безопасности:

Чтобы убедиться в надежности собеседника, спросите его имя, а после перезвоните в банк по официальному номеру и попросите переключить на человека, который вам звонил. Если не уверены в собеседнике, попросите его назвать номер карты или остаток на счете.

Не паникуйте, если вам сообщают о блокировке счета. Позвоните в банк по номеру, указанному на сайте или на карте.

Если собеседник торопит вас или спрашивает смс-код, то вы говорите с мошенником!

Внимательно читайте сообщения из банка. Аферисты используют имена отправителей, похожие на названия банков, и допускают ошибки в тексте.