Высококонтагиозная вирусная болезнь птиц из отряда куриных, характеризующаяся поражением органов дыхания, пищеварения, центральной нервной системы и высокой смертностью, не дремлет, поэтому необходимо предпринимать профилактические меры.

О том, как противостоять Болезни Ньюкасла (псевдочуме), рассказала главный ветеринарный врач района Анна Даниленко:

— Возбудитель болезни — РНК-содержащий вирус. Солнечный свет инактивирует его за 2 суток, в птичниках в зимнее время он сохраняется 140 дней, летом — 7. В естественных условиях болезнь Ньюкасла чаще регистрируют у кур, индеек, цесарок, фазанов. Источник инфекции — больные и переболевшие птицы.

По словам специалиста, факторами передачи вируса являются яйца, перо, пух, полученные от больных птиц, тушки вынуждено убитой птицы, инвентарь, подстилка, корма. Заражение происходит через корм, воду, воздух, при совместном содержании здоровой и больной птицы.

Болезнь переносится перелетными птицами. Характерными чертами болезни Ньюкасла у птиц являются энцефалит, воспаление легких и кровоизлияние во внутренние органы впоследствии их поражения. Инкубационный период — от 2 до 15 дней. Отмечается повышение температуры тела, слабость. Птица отказывается от корма, теряет ориентацию. У 40-70 % заболевших наблюдают расширение зоба, стечение из ротовой полости дурно пахнущей жидкости, выделяется жидкий помет с примесью слизи, крови и желчи. Птица дышит с открытым клювом, слышны хрипы, карканье, чихание, появляется скручивание шеи, отвисание крыльев, хвоста, поражаются ноги.

— Основной метод профилактики — вакцинация, которая сохраняет иммунитет до 5 месяцев, — продолжает разговор Анна Александровна. — Необходимо содержать птицу на своих подворьях, хранить инвентарь по уходу за ней и корм в закрытых помещениях. Не допускать контакт домашних пернатых с дикими и перелетными птицами. В случае заболевания или гибели не выбрасывать на свалки отходы их жизнедеятельности и переработки. Не покупайте суточный молодняк, яйцо и мясо птицы в неустановленных местах. Не допускайте перемещение крылатых и продукции птицеводства без ветеринарно сопроводительных документов.

Анна Даниленко обращается с просьбой, обо всех случаях возникновения заболеваний птицы или подозрения в их возникновения, а также о ее падеже, незамедлительно сообщать в Наровлянскую районную ветеринарную станцию по тел.: 4-43-52 или 4-25-06.

Ольга ПАРТЫКО