Сегодня нет человека, который не осознавал бы, насколько в современном обществе распространено насилие. И, конечно же, мы понимаем, что надежным убежищем для каждого является наш дом. Там можно укрыться от стрессов, суеты, оценок и критики.

Однако для многих людей желание обрести домашнее спокойствие невыполнимо, так как родные-любимые являются скорее источником угрозы, чем безопасности.

— В своей практике я все чаще встречаю женщин, которые годами терпят унижения и оскорбления со стороны любимых ими мужчин, — рассказывает психолог Наровлянского ТЦСОН Виктория Расулова. — Вот только несколько примеров: «…Мой муж бил меня по лицу, толкал, мог вылить еду на голову, обзывал меня, как хотел. Его не останавливало даже присутствие детей. Он просто не контролировал себя…»; «… я держу ребенка на руках, а он мне — пощечину… унижение, оскорбление. У меня всегда такое состояние, что я в чем-то виновата. Я чувствую себя ничтожной, ни к чему не приспособленной…»

По словам психолога, даже визуально можно определить женщину, страдающую от домашнего тирана. Она перестала ухаживать за собой, настроение подавленное, поведение настороженное, самооценка заниженная. Как правило, у нее нет друзей, на работе общение ограничено, с родственниками связи утрачены, и она всегда спешит домой.

— Домашнее насилие — это хронический процесс, повторяющийся цикл, — говорит Виктория Ивановна. — Сначала беспричинное плохое настроение партнера, затем мелкие придирки, потом скандал с оскорблениями и рукоприкладством, после раскаяние, медовый месяц и новый виток развития событий. Поводом для скандала может быть все что угодно: недосолила суп, ярко накрасила губы, задержалась на работе, позвонил не обозначенный контакт. Все это абьюзер делает для того чтобы контролировать вас во всех сферах вашей жизни, запугать, внушить чувство зависимости.

А теперь задайте себе вопрос: кто больше всех желает внушить страх окружающим? Конечно же, тот, кто сам боится, отмечает специалист. Сильному человеку нет необходимости так себя вести. Он говорит тихо, при этом слышат все, а трус орет с пеною у рта. Если мужчина ведет себя подобным образом, это верный признак того, что на самом деле он трус и слабак.

Это на самом деле страшно. Но страшнее, когда вместе с матерью насилие переживают дети. Став взрослыми, они не смогут построить нормальные отношения в собственной семье.

Дорогие женщины! В ситуации домашнего насилия виноват только один человек — автор насильственных действий. Домашнее насилие он совершает независимо от вашего поведения. Не ждите, когда у вас разовьется невроз или произойдет ЧП. Обратитесь за помощью к психологу ТЦСОН (тел. 4-45-91,        ул. Комсомольская, 19, каб. 17), в правоохранительные органы. В районе с 8 по 17 апреля проходит акция «Дом без насилия». Не молчите. Проблема будет решаема тогда, когда вы будете способны отказаться от абьюзивных отношений. Любовь не должна ранить.

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ