Своим путем, но вместе: Гомельский облисполком и Хокимият Ферганской области утвердили план мероприятий на 2024-2025 годы

Документ подразумевает углубление и расширение двустороннего торгово-экономического, научно-технического и культурно-гуманитарного сотрудничества, а также оперативное урегулирование актуальных вопросов взаимодействия на местном уровне. Дорожную карту подписали председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко и хоким Ферганской области Хайрулло Бозаров во время официальной встречи в резиденции хокима. – Большой потенциал для сотрудничества наших регионов мы видим и в гуманитарной сфере …

Деньги в обмен на жизни

Зеленский заявил, что Украина готова начать новое контрнаступление. Но дальше выпрашивания денег дело пока не идет. Глава киевского режима в беседе с журналистом немецкого издания Bild рассказал, что украинская армия намерена провести новое контрнаступление. Но уточнил, что для реализации этого плана необходимо дополнительное оружие, в том числе из США. Недопрезиденту «незалежнай» необходимы лишь новые «современные» …

Экономика, космос, безопасность рубежей и Украина. Подробности переговоров Лукашенко и Путина в Кремле

Президенты Беларуси и России Александр Лукашенко и Владимир Путин вечером 11 апреля провели переговоры в Кремле. Общение лидеров стран длилось около четырех часов, передает корреспондент БЕЛТА. Примечательно, что глава белорусского государства первый из зарубежных лидеров, кто встретился с Владимиром Путиным после его недавней победы на президентских выборах в России. Несмотря на то, что Александр Лукашенко …

Белорусские и вьетнамские военные обозначили перспективы взаимодействия

Белорусские и вьетнамские военные обозначили шаги на ближайшую перспективу. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Министерства обороны. Как рассказали в ведомстве, во Вьетнаме с визитом находится белорусская военная делегация во главе с начальником навигационно-топографического управления Генерального штаба Вооруженных Сил полковником Алексеем Бакановым. В ходе визита стороны подвели промежуточные итоги совместной работы, отметили конструктивный характер взаимодействия …

В Казахстане с начала паводков спасены более 96 тыс. человек

В Казахстане более 96 тыс. человек, из них около 32 тыс. детей, эвакуированы из районов масштабных паводков. Такие данные в ходе брифинга Республиканского информационного штаба озвучил старший офицер Комитета по гражданской обороне и воинским частям МЧС РК Сайпаш Ерасыл, говорится на сайте Службы центральных коммуникаций. «С начала паводкового периода спасены 96 472 человека, из них …

На Байконуре состоялся запуск корабля «Союз МС-25» с белоруской Мариной Василевской на борту

На Байконуре состоялся запуск космического корабля «Союз МС-25» с белоруской Мариной Василевской на борту, передает корреспондент БЕЛТА. На Международную космическую станцию с космодрома Байконур отправился экипаж 21-й экспедиции посещения в составе космонавта «Роскосмоса» Олега Новицкого, участницы космического полета белоруски Марины Василевской и астронавта НАСА Трейси Дайсон.В состав дублирующего экипажа вошли космонавт «Роскосмоса» Иван Вагнер, участница …

Лукашенко выразил соболезнования Путину в связи с терактом в Подмосковье

Президент Беларуси Александр Лукашенко выразил соболезнования Президенту России Владимиру Путину в связи с терактом в Подмосковье. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского лидера. «От имени белорусского народа и от себя лично выражаю самые искренние соболезнования в связи с чудовищным терактом в концертном зале «Крокус Сити Холл» в Подмосковье, в результате которого пострадали мирные жители. Решительно осуждаем …

Старт корабля «Союз МС-25» отложен предположительно на сутки

Старт транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-25» предположительно отложен на сутки, передает корреспондент БЕЛТА из Центра управления полетами. По данным специалистов ЦУП, отмена старта произошла в автоматическом режиме. О причинах пока не сообщается. В состав экипажа «Союз МС-25» входит представительница Беларуси Марина Василевская. «Новая дата старта будет объявлена позднее», — сказали специалисты ЦУП.

Основной экипаж корабля «Союз МС-25» проверил скафандры и отправился к месту старта. Техническая трансляция запуска

Основной экипаж транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-25» отправился к месту старта. Перед отправкой к месту старта экипаж корабля надел скафандры и проверил их герметичность. Также были проведены проверка связи и запись медицинских параметров в изделии «Казбек-УМ». 21 марта на Международную космическую станцию с космодрома Байконур отправится экипаж 21-й экспедиции посещения в составе космонавта «Роскосмоса» Олега …

Милитаристский угар

Президент Франции Эммануэль Макрон громко заявил, что не исключает отправку Западом сухопутных войск на Украину, чтобы «не дать России победить». Но поддержки такой спич не нашел. Заявление прозвучало по итогам конференции по вопросу поддержки Украины, спешно созванной французским лидером с участием президентов, премьеров и прочих высокопоставленных представителей двух десятков государств. Идея встречи заключалась в том, …