В Наровлянском колледже молодежь обсудила Основной Закон страны

В канун Дня Конституции Республики Беларусь в Наровлянском государственном колледже состоялся час общения с элементами интеллектуальной игры. В начале встречи библиограф Наровлянской районной централизованной системы имени Давида Симановича Жанна Шевченко провела с ребятами час информации «Конституция — гарант свободы человека и гражданина», во время которого ознакомила их с основным содержанием Главного документа нашего государства. Библиотекарь …

Субъекты профилактики Наровли рассказали детям о безопасности

Совместное мероприятие с учащимися 7-8 классов гимназии провели сотрудники ОСВОД, райбольницы и РОЧС. В актовом зале учреждения образования прошла встреча заинтересованных служб с учащимися. Информативное мероприятие выдалось по-настоящему насыщенным и интересным. Начальник Наровлянской спасательной станции Виктор Бадалей рассказал ребятам о безопасности на воде. Он отметил, что не за горами пляжный сезон, а это значит, что …

Наровлянские гимназисты подняли женщинам настроение

В канун 8 Марта на главной площади райцентра можно было встретить ребят с букетами цветов из воздушных шаров. Это волонтеры, участники гимназического объединения «ПодростОК», в канун праздника решили порадовать небольшими подарками женщин Наровли. Каждая встреченная леди получила красочный воздушный цветок и открытку с наилучшими пожеланиями. — У нас самые красивые женщины! И мы решили заранее …

Министерство образования изучает эффективность действия норм постановления «Аб установе агульнай сярэдняй адукацыі». Предложения ждут на Правовом форуме Беларуси

Министерство образования организует проведение правового мониторинга ведомственного постановления от 19 сентября 2022 г. № 322 «Аб установе агульнай сярэдняй адукацыі». Задачами правового мониторинга являются: В рамках проведения правового мониторинга предлагается всем заинтересованным направлять информацию и предложения, в том числе, о (об): По указанным вопросам можно будет высказаться в специальной теме на Правовом форуме Беларуси с …

Конкурс «ДетКИ» собрал юных интеллектуалов на Наровлянщине

В стенах гимназии города Наровли встретились достойнейшие представители Брагинского, Ельского, Мозырского, Хойникского и Наровлянского районов, чтобы посоревноваться в областном детском конкурсе интеллектуалов «ДетКИ». Эта незабываемая встреча стала праздником детства и творчества, таланта и оптимизма. Конкурс — доброй традицией, чтобы ежегодно в феврале учащиеся начальных классов смогли проверить уровень своих знаний среди учащихся из других учреждений …

Адданасць слову і прыхільнасць да мовы

Ведаць мову дзяржавы, у якой нарадзіўся і жывеш — абавязак кожнага чалавека. З цікавасцю і павагай да беларускай мовы і літаратуры адносіцца вучань 9 класа гімназіі горада Нароўлі Максім Крупейчанка. Адкуль такая любоў да роднага слова ў хлопца? Можна толькі выказаць свае здагадкі. Напэўна, як кажуць, з малаком маці. А яшчэ любоў да прадмета прывіла …

Минобразования расширило перечень специальностей для поступления без экзаменов

Министерство образования актуализировало перечень наиболее востребованных экономикой специальностей. Соответствующее постановление ведомства от 6 февраля 2024 года №15 опубликовано на Национальном правовом интернет-портале. Изменения вносятся в постановление от 9 февраля 2023 года №44. В перечень специальностей для зачисления без вступительных испытаний, вне конкурса и для определения конкурса на условиях целевой подготовки дополнительно включено 16 специальностей. В их …

Есть ли необходимость в Карте учащегося?

Сегодня этим многофункциональным документом, созданным Беларусбанком, пользуются многие учащиеся. Востребован ли он на Наровлянщине? Директор ЦБУ № 318 ОАО «АСБ Беларусбанк» Алла Спасибко поясняет: — Внедрение Карты учащегося является социально-ориентированной инициативой банка, способствующей усовершенствованию (оптимизации) процессов, протекающих в системе образования. Она, наряду с полноценным платежным средством, может использоваться в качестве документа, подтверждающего статус обучающегося учреждения …

Татьяна Бобровская: Равные возможности для всех детей

Каждый ребенок в Беларуси имеет право на получение качественного образования. Дети с ОПФР не исключение. О проводимой работе с особенными детьми рассказала и.о. директора  районного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Татьяна Бобровская. — Татьяна Анатольевна, много ли детей в районе с особенностями психофизического развития? — В Наровлянском районе проживает 258 детей с ОПФР, из них …

В Наровле состоялось заседание координационного совета по реализации Декрета № 18

Ознакомив с повесткой дня, заседание провела начальник отдела образования Наровлянского райисполкома Елена Кирганова. В поле зрения попали четыре семьи. У всех сложились разные жизненные ситуации. По первому вопросу об исполнении решения о признании несовершеннолетних, находящихся в СОП, в том числе о включении дополнительных мероприятий, изменении сроков их исполнения, ответственных исполнителей выступила директор СШ № 3 …