Осенью прошлого года правила прохождения техосмотра изменились. Теперь при его проведении руководствуются требованиями технических регламентов Таможенного и Евразийского экономического союзов. Несмотря на это, кардинальных изменений в деятельности станций не произошло.

Как рассказал инженер по допуску транспортных средств к участию в дорожном движении УП «Белтехосмотр» Александр Киричек, ужесточились требования в отношении тормозных систем. Если раньше допускались разности тормозных сил колес оси с 30 %, то теперь выпуск повышен до 20 % для дисковых и до 25 % для барабанных тормозов. Еще изменились требования к фарам. Теперь проверяют и силу светового пучка. Зато к регулировке фар ближнего света и противотуманкам требования стали более лояльными.

По словам специалиста, претерпели изменения и требования по поводу выхлопа — проверку содержания углеводородов в отработавших газах проводят теперь только на карбюраторных двигателях. Вместе с тем ужесточились нормы показателей дымности.

Также больше не высказывают претензии за наклейки и рекламу на автомобиле, кроме тех, что находятся на стекле. Исключение составляют спецавтомобили.А в талоне, который выдают при прохождении техосмотра, теперь указывают точную дату, до которой действителен документ.

Частота прохождения техосмотра зависит от типа транспортного средства и его назначения, года выпуска. Александр Михайлович напоминает, раз в полгода должны проходить техосмотр легковые автомобили, автобусы и другие транспортные средства, задействованные в перевозке пассажиров. Ежегодно — авто, выпущенные более десяти лет назад, а также грузовики, тягочи и прочие. Раз в два года — автомобили, которым менее десяти лет.

Пройти техосмотр автовладельцы могут в Наровле. Диагностическая станция оснащена всем необходимым для проверки технического состояния транспортных средств всех категорий. Документы оформляются быстро, без задержек и очередей. Кроме того, на станции существует предварительная запись.

— Процедуру прохождения диагностики откладывать нельзя, — уверен Александр Киричек. — Многие водители могут самостоятельно поменять перегоревшую лампочку или заменить дворники в своем авто. Но далеко не каждый автовладелец сможет без специального оборудования оценить исправность рулевого управления и тормозной системы. А ведь именно эти недостатки в случае ДТП могут привести к тяжелым последствиям.

Казалось бы, что может быть проще, чем пройти техосмотр автомобиля. Однако те, кто не спешит это делать, должны знать, что за несвоевременное прохождение техосмотра в первый раз, как правило, выносится предупреждение, повторно выписывается штраф до трех базовых величин (сейчас до 111 бел. рублей). При повторном подобном нарушении в течение года — от двух до пяти базовых величин (74 — 185 руб.).

По информации старшего инспектора по агитации и пропаганде межрайонного отдела ГАИ Ники Харамецкой, с 1 января 2022 года по 1 февраля 2023 года на территории Наровлянского района за отсутствие техосмотра вынесено 427 предупреждений. Привлечены к административной ответственности 66 физических лиц.

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ, фото из архива диагностической станции