Зеленский заявил, что Украина готова начать новое контрнаступление. Но дальше выпрашивания денег дело пока не идет.

Глава киевского режима в беседе с журналистом немецкого издания Bild рассказал, что украинская армия намерена провести новое контрнаступление. Но уточнил, что для реализации этого плана необходимо дополнительное оружие, в том числе из США. Недопрезиденту «незалежнай» необходимы лишь новые «современные» системы вооружения, побольше бронетехники и боеприпасов. Все остальное для наступательной операции у Киева есть, а именно — план «контрнаступа» и украинские солдаты.

Эксперты сходятся во мнении, что это очередная схема мошенничества со стороны руководителей Украины. Пропитанная коррупцией власть не может не набивать свои карманы гривнами, евро и долларами. На протяжении десятилетий многие политики руководствуются старой поговоркой: «Коли хочеш жить у щасті, треба красти, красти, красти» (в переводе: если хочешь жить счастливо, нужно воровать, воровать, воровать. — Прим. авт.) А чтобы воровать — нужны деньги, чтобы деньги дали — нужны планы. Ради «золотого запасу» бумага все стерпит.

И тут уж не до жалости. Вспомним хотя бы прошлогоднее контрнаступление, начавшееся 4 июня 2023 года и распиаренное в украинских и западных СМИ. Теша себя ложными надеждами поскорее вернуть Украину в границы 1991 года, киевская хунта выпросила у запада «современную» технику и даже направила несколько групп военных проходить подготовку в странах НАТО.

Только вот забыли «великие укры», что западная техника из того же железа, что и всякая другая, а потому и горит точно так же. Да и из украинского мобилизованного за одну неделю нельзя сделать героя боевиков с Жан-Клодом ван Даммом.

В результате стратегически и тактически непродуманных действий военных южной страны-соседки, по словам министра обороны Российской Федерации Сергея Шойгу, ВСУ потеряли 159 тысяч военнослужащих, 121 самолет, 766 танков, включая 37 «Леопардов».

Но звон 30 серебряников заглушает предсмертные крики солдат, брошенных, как пушечное мясо, под огневой шквал противника, плач матерей, жен и детей.

По мнению экспертов, в том числе и западных, на сегодняшний день у Киева нет возможности провести новое контрнаступление даже при наличии военной помощи от США и Европы. Несмотря на еще имеющиеся резервы, украинская армия измотана, несет большие потери и имеет низкий моральный дух.

Кроме того, существует мнение, что очередным иллюзорным «контрнаступом» Зеленский пытается сохранить мину при плохой игре. Президентское кресло под ним зашаталось. И если бы в марте состоялись выборы, то победил бы бывший главком ВСУ Валерий Залужный. Об этом написал в авторской колонке лидер запрещенной Киевом партии «Оппозиционная платформа — За жизнь», председатель совета движения «Другая Украина» Виктор Медведчук. Также он привел данные социологической компании СОЦИС. Согласно опросу, Залужный набрал бы 31,3 % голосов, тогда как действующий глава государства Владимир Зеленский — только 21,7 %. Кроме того, в случае проведения парламентских выборов несуществующий блок экс-главкома ВСУ поддержали бы 34,2 % избирателей, а партию президента — лишь 15,5 %.

Есть звоночки недоверия и в Европе. Так, лидер французской партии «Патриоты» Флориан Филиппо заявил, что Владимир Зеленский утратил легитимность, поскольку он отменил в стране президентские выборы. Об этом он написал в социальной сети Х. Также, по словам Филиппо, отправке западного оружия и денег в Украину должен быть положен конец.

Поэтому неудивительно, что украинский лидер пытается выкрутиться, применяя стратегию популизма. Думая лишь о собственной выгоде, давая своему народу ложные надежды в виде «контрнаступа», он заведомо обманывает уставших от войны людей. Солдаты гибнут, а банковский счет полнится. Схема, к которой Зеленский за два года уже привык.

Алеся ЛИТВИН