В СШ № 3 расположился музей «Сельпо». Инициатором его создания стал наш краевед Василий Чайка.

Первое, что бросается в глаза — старые синие механические весы, которые можно было встретить в любом магазине советского периода. На прилавке расположились счеты, которые исполняли роль современного калькулятора. Старшее поколение и сегодня помнит стук деревянных косточек, разносившийся по магазину, когда продавец подсчитывала суму покупок.

Ассортимент сельпо такой, что просто глаза разбегаются: ностальгические жестянки с «Завтраком туриста», индийский чай «со слоном», яблочное повидло в стеклянных банках, раритетные коробки от конфет. Еще здесь можно встретить упаковку от дефицитных для того времени венгерских консерв «Globus». Настоящий эксклюзив — набор спичек, посвященный двадцатилетию полета в космос Юрия Гагарина.

Электроника представлена в большом разнообразии. Тут и магнитофон «Маяк», телевизор «Рекорд», фотоаппараты «Зенит», «Смена», «ФЭД». Последний, кстати, расшифровывается как «Феликс Эдмундович Дзержинский».

Отдельного внимания заслуживают товары легкой и обувной промышленности. Женщин не оставят равнодушными платье из крепдешина и изящные туфли на каблучке, мужчины смогут присмотреть пальто и кеды. Особенное умиление вызывают маленькие детские галоши.

А еще можно полюбоваться, на рекламные плакаты, вывески, фотографии районных магазинов советского периода. Здесь увидите и фото знаменитого продавца Наровли Махатого.

Алеся ЛИТВИН, фото автора