Как сообщили корреспонденту «ПП» в Наровлянской ЦРБ, 25 и 26 сентября все желающие могут провакцинироваться против COVID-19 вакциной Vero Cell компании Sinopharm (Китай) в приемном отделении скорой помощи.

Кстати, население и медики отмечают, что реакции на прививку китайской вакциной почти отсутствуют. Препарат переносится существенно легче. Практически нет болевых ощущений в месте инъекции, подъема температуры, головной боли, ломоты в теле.

Ее преимущества по сравнению со «Спутником V» в том, что она не требует заморозки. Хранится в холодильнике при температуре 4-5 градусов.

Если «Спутник V» — вакцина векторная, в основе которой ослабленный аденовирус, в геном которого встроен S-белок, то вакцина Vero Cell инактивированная — это «убитый» вирус. Иммунная система точно распознает, что это чужеродный белок и вырабатывает против него иммунитет в зависимости от особенностей организма.

Также в ЦРБ поступил препарат «Спутник Лайт». Это вакцина, которая будет использоваться для иммунизации молодых людей в возрасте 18-23 лет, переболевших ковидом, и для ревакцинации контингента высокого риска.

Подготовила Наталья ЛОПАТИНА, фото автора