Нелегкую, но насыщенную жизнь прожил участник Великой Отечественной войны, уроженец деревни Красновка Адам Павлович Партыко.

Родившийся в многодетной семье, Адам начал трудиться с 12 лет. Мальчишки грузили и возили торф, помогали в полевых работах. По окончании семилетней школы он работал в местном колхозе «Партизанская коммуна».

В мае 1941 года юноша призван в армию. Направили его в 131-й кавалерийский полк атаманской дивизии, располагавшийся тогда  в молдавском селе под красивым названием Старый Париж. Там и встретил новобранец войну. В первом же бою его тяжело ранило. После лечения в госпитале — снова на фронт, в пехотные войска Первого украинского фронта. В их составе принимал участие в освобождении Киева, в боях под Туапсе, Керчью, в легендарном сражении за Сапун-гору под Севастополем. Здесь отважный солдат был ранен второй раз. В 1944 году вернулся домой, в Красновку. За храбрость и мужество, проявленные в боях Адам Партыко награжден орденом Отечественной войны I степени, медалью «За отвагу», Жукова, юбилейными наградами. До последних лет жизни  бесстрашный воин отличался жизнелюбием, трудился, воспитывал детей, внуков, рассказывая им о героизме своих однополчан в сражениях против коварного врага.

Иван Грушевский, фото из архива «ПП»