Сегодня профессиональный праздник отмечает коллектив узла электросвязи. Здесь работают высококлассные специалисты, которые изо дня в день предоставляют жителям Наровлянщины широкий спектр современных услуг. Достойным представителем этой дружной команды является инженер электросвязи Николай ГАПОНИК.

Интерес к технике Николай Николаевич воплотил в профессии. Три десятилетия он работает в отрасли связи. За это время ни разу не усомнился в сделанном когда-то выборе сферы деятельности.

— В профессию попал, можно сказать, случайно, — вспоминает собеседник. — После службы в армии планировал вернуться в сельхозтехнику, где трудился до призыва. Но вакансий не оказалось. Как-то встретился с одноклассницей, которая училась в Витебском колледже связи. Она и посоветовала обратиться в тогда еще районный узел связи. Так я стал электромонтером станционного оборудования. После окончания Высшего колледжа связи был назначен на должность инженера.

Обслуживание станционного оборудования, настройка и подключение нового, демонтаж устаревшего, устранение неполадок для качественного предоставления услуг, работа с документацией — это далеко не весь спектр задач, которые приходится выполнять. А накопленными знаниями он охотно делится с коллегами.

За время работы, по словам Николая Николаевича, изменилось многое:

— Еще несколько десятилетий назад из основных услуг были только телефония и радиовещание. Оборудования было много, оно было громоздким и занимало большие площади. Да и с качеством связи проблем хватало. Сейчас оборудование установлено практически в одном помещении, на смену старым услугам пришли новые, увеличилось их количество, улучшилось и качество.

Сегодня идет переключение частного сектора Наровли на волоконно-оптические линии связи. Они позволяют подключить высокоскоростной интернет и качественное интерактивное телевидение. Также внедряются новые сервисы «Видеоконтроль» и «Умный дом», которые помогут защитить домашний очаг и рабочие помещения от непредвиденных ситуаций, а самое главное — оперативно отреагировать на них. Одним словом, наровлянские связисты ежедневным трудом делают все возможное, чтобы жители даже самых отдаленных населенных пунктов пользовались качественными услугами.

— Работа мне нравится, — отмечает собеседник. — Она увлекательная и предполагает постоянное развитие. Нужно идти в ногу со временем, быть в курсе всех информационных новинок. Поэтому периодически повышаем квалификацию.

За продолжительную трудовую деятельность Николаю Гапонику удалось вывести формулу успешной работы.

— Чтобы стать ценным сотрудником, нужно быть дисциплинированным, ответственным, и любить свое дело, — считает он.

Неожиданной для Николая Николаевича стала новость о занесении его портрета на Доску почета предприятия. Это не только приятный сюрприз к профессиональному празднику, но и оценка его заслуг в развитии и качественном функционировании средств электросвязи.

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ, фото Виктора ПАВЛОВА