Работниками Наровлянского спецлесхоза установлены памятные знаки двум Заслуженным лесоводам БССР, — директору предприятия Якову Сорокину и лесничему Кировского лесничества Владимиру Ведьгуну.

С декабря 1943 по 1949 год Наровлянский лесхоз возглавляли Юльян Ридевский и Александр Михайлов. Их работа была направлена на восстановление уничтоженных лесов, облесение непокрытых лесом площадей, обеспечение граждан древесиной для строительства домов.

Сорокин Яков Андреевич

В 1949 году руководство лесхозом переходит к Якову Сорокину, который посвятил предприятию 20 лет. Он был талантливым руководителем и хорошим человеком.

Главной задачей того периода было ведение ускоренными темпами и в небывалых масштабах восстановительных работ. Большое внимание уделялось организации лесокультурных мероприятий.

Благодаря инициативе, проявленной коллективом, лесхоз получил право участвовать во Всесоюзном социалистическом соревновании, в котором оказался одним из победителей, а в БССР занял первое место. С 1949 по 1954 год лесхозу десять раз присуждалось переходящее красное знамя ВЦСПС и Министерства лесного хозяйства СССР.

Работа предприятия в годы руководства Якова Сорокина отражена в брошюрах А. Купрейчика «Опыт передового Наровлянского лесхоза» и Министерства сельского хозяйства Белорусской ССР Ф. Трибушевского «Лесааднаўленчыя работы ў лясгасах БССР за пасляваенны перыяд».

Не стало Якова Андреевича  в 1971-м, ему было 72 года.

В 2005 году в квартале 35 Наровлянского лесничества (лесничий Виктор Яцухно) посажены  лесные культуры на площади 19,1 га. Посадка лесных культур  производилась работниками спецлесхоза, Наровлянского лесничества, учащимися ГПТУ-177 и безработными, состоящими на учете в центре  занятости населения. Закладка  соснового бора посвящалась 60-летию Великой Победы. В «День леса-2007» на данном участке производилось дополнение лесных культур, в котором кроме лесоводов принимали участие работники Наровлянского районного исполнительного комитета, сотрудники отдела внутренних дел, редакции районной газеты «Прыпяцкая праўда», члены школьного лесничества средней школы № 1 г. Наровля, учащиеся  ГПТУ-177, работники РК ОО «БРСМ».

В 2015 году принято решение посвятить эти лесные культуры памяти Якова Сорокина. Памятный знак установлен напротив коттеджей микрорайона «Мелиоративный».

Ведьгун Владимир Гаврилович

С именем лесничего Владимира Ведьгуна, участника Великой Отечественной войны, связана значительная часть истории Кировского лесничества, которое он возглавлял с 1950 по 1991 год. Вся его сознательная жизнь была посвящена лесу. Свое дело он хорошо знал, поэтому организация работы в лесничестве всегда была на должном уровне. От работников Владимир Гаврилович также требовал профессиональных действий. В коллективе его уважали, также был высок его авторитет и среди местного населения. Лесничество систематически обеспечивало выполнение производственных планов с высоким качеством работ, принимало участие во Всесоюзной сельскохозяйственной выставке в 1954, 1955, 1956 и 1958 годах, практически постоянно занимало призовые места в соревновании среди лесничеств лесхоза.

Неоднократно проводился обмен делегациями с лесхозами соседнего государства.

Затем Владимир Гаврилович переехал на постоянное место жительства в Слуцк. Умер в 1996 году в возрасте 70 лет.

Лесные культуры в честь Владимира Ведьгуна посажены в 2006 году работниками Кировского лесничества. Расположены справа при въезде в Киров. Там установлен памятный знак. Сейчас это территория Вербовичского лесничества.

Председатель совета ветеранов Наровлянского спецлесхоза Мария ИЛЬЮЧЕНКО, фото из архива спецлесхоза