Несмотря на то, что Любовь Витковская родилась в Гажине, для нее Грушевка стала родной. Здесь женщина живет без малого полвека, некоторое время была старостой деревни и знает каждого жителя.

Когда Любовь Алексеевна окончила восемь классов Гажинской школы, ей очень хотелось продолжить учебу. Девочка воспитывалась в многодетной семье, у родителей средств не хватало.

— В сентябре я помогала жителям Гажина убирать урожай картофеля, чтобы заработать денег на школьные принадлежности, — вспоминает моя собеседница. — А в октябре пошла в 9 класс. Школа находилась в Ельском районе, в деревне Роза Люксембург.

Семь километров две Любы и две Вали шли пешком, чтобы получить среднее образование. По словам Любови Витковской, после школы она поступила в Речицу на зоотехника. И снова те же трудности: нет денег. Пришлось устроиться на работу на Мозырскую швейную фабрику, а затем на Ельскую мебельную.

Еще с детства я мечтала стать продавцом, — призналась Любовь Алексеевна. — В Головчицах в магазине я быстро освоила отчетность. И вдруг в Грушевку срочно понадобился продавец. Так с   1971-го по 2012-й год я работала в магазине. 29 лет вместе с Марией Маргулец и 12 сама.

В 1986 году у Любови Витковской уже было четверо сыновей. Хотя дети были маленькими, семья Витковских оставалась в Грушевке. Время было трудное. Кроме торговли за прилавком магазина, приходилось оказывать помощь колхозу в прополке свеклы, доении коров. А еще в этот населенный пункт на подселение размещали семьи из выселенных деревень Наровлянщины. В доме Витковских жила семья Логвиненко из Белой Сороки. Любовь Алексеевна с пониманием отнеслась к переселенцам: обе семьи быстро нашли общий язык, сдружились.

Муж Любови Витковской был родом из Грушевки, работал в колхозе имени Фрунзе трактористом, водителем, комбайнером. Молодая семья купила дом в центре деревни. Позже была возможность перейти в более просторное жилье, но Любовь Алексеевна привязалась к родному дому.

Где танцы и песни, там и я, — шутит женщина. — Каждый Новый год иду в клуб, все собрания всегда посещаю. Проводы в армию, свадьбы, похороны, также не пропускаю, ведь я долгое время была старостой. Когда строился костел, мои сыновья также помогали слаживать кирпичи. Работала в магазине практически без выходных. Помню, когда был дефицит товаров: талоны, купоны, приходилось кусок мыла делить на части, чтобы всем хватило.

Сейчас у Любови Алексеевны много свободного времени. Она гордится успехами восьми внуков, ухаживает за огородом на 12 сотках, читает газеты и журналы, находится в гуще всех новостей.

Ольга ПАРТЫКО, фото Михаила ШЕВЧЕНКО