Украинские власти обязали духовенство канонической Украинской православной церкви покинуть Киево-Печерскую лавру. Но монахи никуда уходить не намерены. Разбираемся, что происходит вокруг древнего монастыря.

Все новости, приходящие из Киева, я воспринимаю особенно остро. Ведь в этом городе прошло мое детство. Не раз посещала с родителями лавру, не раз наведывалась туда, приезжая уже из Беларуси.

Киево-Печерская лавра — монастырский комплекс, которому почти тысяча лет. Он расположен в центре украинской столицы. Туда притягивает особая атмосфера, наполненная благодатью, там дышится легче и хочется плакать от счастья. Но так было раньше. Теперь же за стенами многовекового храма творится мракобесие.

Все началось в 2022 году после развертывания военной спецоперации. Украинскую православную церковь Московского патриархата (УПЦ МП) обвинили в связях с российскими властями. В храмах незалежнай принялись проводить обыски.

Некоторые иерархи обвинены в госизмене, а храмы начали переходить к Православной церкви Украины (ПЦУ), которая и существует-то без года неделю, всего с 2018 года. Русская и Украинская православные церкви ее не признают. Минувший год стал патовым для 129 храмов УПЦ, которые перешли к ПЦУ. А в качестве новогоднего подарка всем православным украинцам Владимир Зеленский подписал указ, которым де-факто запретил деятельность УПЦ.

В начале декабря 2022 года обыски прошли и в Киево-Печерской лавре. Служба безопасности Украины нашла там якобы «пророссийскую литературу», паспорта СССР, деньги и распечатку речи патриарха Московского и всея Руси Кирилла с его фотографией. Власти ввели санкции против наместника лавры Павла (Лебедя) и еще порядка десяти священнослужителей УПЦ, монастырь переоформили на ПЦУ и всех 220 монахов обязали покинуть территорию до 29 марта.

Теперь все кощунство ситуации можно наблюдать в популярном ТикТоке. Тут тебе и рок-концерт в Трапезном храме, и народные песни под баян. Больше похоже на шабаш, чем на церковную службу. Уж не знаю, совпадение или сама лавра не в силах этого вынести: купол и кресты на все том же Трапезном храме почернели. Многие прихожане видят в этом знамение апокалипсиса. Святое место попрано. Один из самых важных центров христианского паломничества в мире может перестать быть обителью для многих людей.

Фото из интернета

— Мы не коллаборанты, мы граждане своего государства, мы живем здесь с 1988 года, у многих из нас нет другого места. Здесь мы отдали свою молодость и жизнь, нас никто не заставлял, и никто не сможет оторвать нас от любви Божей, — подчеркнул наместник.

У меня никак не укладывается все это в голове. Когда уже придет предел бесчинству украинских властей. Неужели русофобия так туманит взор? И русский — язык оккупантов, и церковь оккупантская. Что дальше? Выявлять ген «москаля»? Хотя, нет, и это уже проходили! Есть ли какое-то стоп-слово, чтобы прекратить эту вакханалию?

Посмотрите на Беларусь — островок мира и безопасности. Кто-то иронизирует над этими словами, но ведь это правда. В согласии живет много различных национальностей, нет конфессиональных междоусобиц. Мой отец — белорус, мама — русская, сама же я родилась в Киеве и говорю на всех трех братских языках. Этакая микро-модель межгосударственного альянса. Ведь так когда-то и было. А сегодня украинцы кричат о том, как ненавидят все «радянське», и как им плохо жилось в составе СССР. Вот только в моем советском киевском детстве ни о какой ненависти речи не шло, люди были добрее, а купола на храмах отливали золотом.

Алеся ЛИТВИН