Маршрут весьма обширный. Специалисты осмотрели четыре  контейнерные площадки на улицах Садовая, Ленина, 8 Марта. Внимание уделялось тому, в каком состоянии находятся контейнеры, не переполнены ли они, не разбросан ли поблизости мусор, соблюдается ли жителями раздельный сбор ВМР, не складируют ли они крупногабаритный мусор. В целом, картина позитивная, хотя некоторые вопросы все же возникли.

Так, в контейнере для сбора отходов из пластика обнаружен пакет с товарными чеками, принадлежащими торговому объекту «Остров чистоты и вкуса». За разъяснениями отправились в магазин. Там пояснили, что у них с коммунальником заключен договор на вывоз отходов, условия которого обе стороны соблюдают. В этот раз случилось недоразумение: новый продавец не знала, куда следует выбрасывать мусор.

Начальник инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Шаргаев не стал принимать жестких мер, но вынес предупреждение. В случае повторного нарушения юрлицу грозит штраф в размере до 1 000 БВ.

В свою очередь, инженер по охране окружающей среды КУП «Жилкомстрой» Юлия Семина напомнила, что чеки не рекомендуется выбрасывать в контейнер для макулатуры, потому как в их состав входит токсичное вещество бисфенол А, которое загрязняет остальную переработанную бумагу. Чеки следует отправлять в контейнер для твердых бытовых отходов.

— Сегодня проверка прошла положительно, — комментирует Александр Николаевич. — По большинству площадок замечаний нет. Однако на одной нашли складирование крупногабаритного мусора, что недопустимо. Видели контейнеры, которые требуют мелкого ремонта. Все нарушения зафиксированы и будут переданы ответственным лицам.

Кроме того, экологи заглянули в индивидуальные контейнеры для раздельного сбора ТКО и ВМР одноквартирных домовладений. Жильцы частного сектора добросовестно сортируют мусор. А это не может не радовать!

Алеся ЛИТВИН, фото автора