Профессий в мире существует множество, но, пожалуй, труд хлеборобов ни с чем не сравнить, он бесценный. Это благодаря их стараниям и трудолюбию на столах белорусов всегда присутствует душистый хлеб. И мы это ценим.

В государственном предприятии «Совхоз-комбинат «Заря» отделения  № 4 уборка зерновых уверенными шагами приближается к заветному финишу. Как говорится, наши аграрии в поле не робеют.

— Уже завершилась уборка озимых ячменя и ржи на площадях 62 и 550 гектаров соответственно. Радуют намолоты и урожайность, — с гордостью констатирует факт управляющий Антон Грамович. — Ячменя собрано 196 тонн, 31,7 ц/га, а ржи — 1 533 тонны, 27,8 ц/га. Сейчас приступили к сбору урожая ярового тритикале. Эту культуры предстоит убрать на площади 100 га.

Всего, по словам Антона Александровича, в отделении № 4, которое размещено на территории Наровлянщины, находится в обороте 4 218 га посевной земли, имеются в Физинках и Завойти две молочно-товарные фермы, функционирует машинно-тракторный парк, зерно-сушильный комплекс, а также свинокомплекс. Более 90 % работников — жители Наровлянского района.

— Неплохие результаты показывает экипаж, в котором с живинкой в деле трудятся комбайнер Владимир Вратил и его помощник Валерий Дубенок. Они с полной ответственностью понимают, что уборочная кампания год кормит. Их умолотный колос уже достиг более тысячи тонн зерна, — продолжает разговор собеседник.

Слова Президента о том, что вложенные в развитие сельского хозяйства деньги должны давать отдачу, и государство готово поддерживать и помогать тем, кто работает эффективно, здесь являются лейтмотивом всего рабочего процесса. Поэтому наши земляки на уборке урожая выкладывают все свои силы, старания и умения. В уборочной кампании они не новички. Как говорят в народе: «Колос к колосу — сноп, зернышко к зернышку — мешок». Комбайнеры уже внесли весомый вклад в общий намолот, который значительно пополнит закрома нашей страны. Но пока не убран весь урожай, работники хлебной нивы не сдают позиции и активно продолжают трудиться.

Ольга ПАРТЫКО, фото Виктора ПАВЛОВА