С двухдневным рабочим визитом Наровлянщину посетила депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Жанна ЧЕРНЯВСКАЯ. Корреспондент «ПП» пообщалась с парламентарием и расспросила о работе на ответственном посту.

— Жанна Николаевна, поделитесь, каким стал для вас второй депутатский год?

— Довольно интересным, насыщенным и плодотворным. С моим участием прошло множество визитов и встреч, поездок и совещаний, выступлений и мероприятий. К слову, с подробным отчетом можно ознакомиться на персональном сайте http://chernyavskaya.house.gov.by.

— Расскажите о законодательной деятельности?

— Я приняла участие в работе 17 заседаний сессий Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь. В ходе работы Парламента принято более 80 законопроектов. Все они направлены на поддержание экономической стабильности, улучшение благосостояния граждан, укрепление суверенитета и национальной безопасности, обеспечение социальной стабильности и развитие человеческого капитала, сохранение народного единства.

— Что стало главной темой минувшего года?

— На протяжении 2021 года проводилась работа над Основным Законом — Конституцией Республики Беларусь. Диалоговые площадки, встречи в трудовых коллективах и с населением, сбор предложений и их обобщение позволили выкристаллизовать важные мысли, учтенные Конституционной комиссией.

— В каких знаковых мероприятиях вы принимали участие?

— В VI Всебелорусском народном собрании, во встрече Президента с парламентариями, членами Конституционной комиссии и представителями органов государственного управления, в региональном форуме «Беларусь адзіная» с участием белорусских политологов, аналитиков, актива области и др.

Список мероприятий большой — это различные телемосты, международные конференции, круглые столы, семинары, автопробеги, акции, митинги и т.д.

— Расскажите о работе в избирательном округе.

— За истекший период проведено 24 личных приема граждан и представителей юридических лиц, 82 встречи, 28 прямых телефонных линий и интернет-конференция. Рассмотрено 74 письменных и устных обращения граждан. Я приняла участие в 14 заседаниях органов местного управления и самоуправления.

Поступившие предложения о внесении изменений в Кодекс «Об образовании», в проект Гражданского кодекса и «Об изменении законов по вопросам профилактики правонарушений», «О пенсионном обеспечении» направлены в соответствующие комиссии для проработки и детального рассмотрения.

— С какими вопросами к вам обращаются люди?

— На приемах и прямых телефонных линиях граждане обращались с вопросами качества работы жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства и ремонта дорог, дворовых территорий, выделения жилья и трудоустройства, назначения пенсий, строительства объектов социального значения, улучшения транспортного сообщения и другими. Часть из них оперативно решена, по ряду проблем, обозначенных избирателями, даны разъяснения и рекомендации по их разрешению в рамках действующего законодательства.

Для решения некоторых вопросов необходимы значительные финансовые средства — они остаются в поле зрения депутата.

— Понятно, что многие вопросы депутат может решить только во взаимодействии с государственными и общественными организациями.

— Да, это действительно так. Я благодарна руководству и специалистам облисполкома и райисполкомов, областного Совета депутатов, депутатскому корпусу районов, руководителям районных учреждений и организаций, журналистам за совместную работу.

Также признательна избирателям за активную жизненную позицию, за интерес, неравнодушие и сотрудничество по развитию и благосостоянию округа и страны. Огромное спасибо всем за поддержку. Желаю отменного здоровья, благополучия и стабильности, мира и добра.

Беседовала Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ