В период подъема острых респираторных инфекций и гриппа остро стоит вопрос, как обезопасить себя от возможных проблем со здоровьем. Самым эффективным способом защиты от недугов, медики называют вакцинацию.

С каждым днем все больше наших земляков получают дозу иммунитета против инфекции COVID-19. По информации специалистов ЦГЭ, первичную вакцинацию прошли 7 233 человека, что составляет 70,75 % от населения района. Бустерную вакцинацию получили 4 806 человек, что составляет 47 % от населения района и 66,4 % от вакцинированных. В учреждении здравоохранения для проведения бустерной вакцинации используется инактивированная вакцина Vero Cell (Китай).

Кроме того, продолжается кампания по иммунизации населения против гриппа. Она проводится вакциной Гриппол плюс (РФ). Процедуру прошли 2 407 человек или 23,5 % населения района.

За счет средств республиканского бюджета вакцинировано  1 400 человек. План выполнен на 100 %. Привиты дети в возрасте от 6 месяцев до 3 лет, дети и взрослые с хроническими заболеваниями, лица с иммуносупрессией, пожилые, беременные, медработники.

За счет средств местного бюджета вакцинированы 1 007 человек, что составляет 47 % от плана. Активно идет иммунизация  детей и взрослых с хроническими заболеваниями, граждан старше 65 лет, школьников, учащихся лицея, работников образования, торговли, общепита и других.

Работающему населению, не относящемуся к группе риска, прививки делают за счет средств организаций и предприятий. На 27 октября вакцинированы 270 человек, что составляет 48 %. Специалист подчеркивает, что вакцинироваться от гриппа очень важно. В коллективе, где будут привиты 40 % персонала, нарушается цепочка передачи вируса гриппа от больного человека здоровому, а следовательно, эпидемия невозможна в принципе. Вакцинация современными препаратами не только формирует у человека специфические антитела к штаммам вируса гриппа, но и активирует клеточные механизмы противовирусного иммунного ответа, который приводит к снижению заболеваемости острыми респираторными инфекциями и гриппом.

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ