Одним из тех ветеранов, кто прошел всю войну, внес значительный вклад в социально-экономическое развитие нашего города был Даниил Булова.

Незадолго до войны, уроженца деревни Белка Петриковского района Даниила Булову направили на работу заведующим финансовым отделом Наровлянского района, а перед войной назначили на должность председателя райисполкома.

С января 1942 года Даниил Федорович на полях сражений: сначала на Волховском, а затем на Калининском фронтах. Ему, капитану-политработнику, как и многим фронтовикам, пришлось испытать на себе горечь отступлений и поражений начала войны.

Командование Красной Армии, изучая опыт оборонительных и наступательных операций, к маю 1943 года приходит к выводу, что необходимо создавать штурмовые инженерно-саперные бригады. В таком подразделении на должности инструктора политотдела 16-й штурмовой инженерно-саперной Рава-Русской орденов Кутузова, Богдана Хмельницкого и Красной Звезды бригады Резерва Главного командования служил наш земляк Даниил Булова.

Эти подразделения нужны были для того, чтобы наступающие войска получили инженерное обеспечение. Особенно при форсировании рек. Еще идет бой за захват плацдарма, а штурмовики-саперы строят мост или наводят переправу, чтобы те, кто впереди, получили помощь и остались в живых. В саперы-штурмовики отбирали тех офицеров, которые были более грамотными в общей и тактической подготовке, а главное — дорожили жизнями своих подчиненных.

Наградные листы Даниила Буловы красноречиво рассказывают о том, как он воевал.

«23-27 июля 1944 года при определившемся резком недостатке своих транспортных средств, необходимых для вывозки леса для строительства мостов через реку Сан, а также для срочной переброски личного состава 79-й ОШИСБ в район форсирования частями 71-й Стрелковой дивизии, гвардии капитан Булова личным участием добился привлечения более сотни единиц местного гужтранспорта, чем было обеспечено форсирование реки Сан частями 71-й дивизии и окончание строительства мостов в установленные сроки. Дисциплинирован. В борьбе с немецкими захватчиками бесстрашен».

Таких наградных листов у него несколько. К примеру, за форсирование реки Нейсе в Германии: «Гвардии майор Булова  Д.Ф. при прорыве обороны противника и форсировании реки Нейсе 16 апреля 1945 года показал образцы личного героизма и мужества, обеспечил высокое морально-политическое состояние личного состава, все время находясь среди бойцов. Он личным примером и большевистским словом обеспечил стойкость и мужество бойцов и офицеров при строительстве переправы через реку Нейсе и неотлучно, невзирая на артиллерийский и минометный обстрел, находился на переправе. Несмотря на большие потери в личном составе, строительство моста было закончено в срок, что обеспечило пропуск наших наступающий частей».

А вот фрагмент наградного листа за форсирование реки Одер: «16-й ОИШБ было дано задание срочно построить мост через реку Одер, когда на противоположный берег было переброшено небольшое количество одной лишь пехоты. Река в месте постройки простреливалась сильным огнем противника. Благодаря тщательной подготовке личного состава и его мобилизации на выполнение боевого задания, в которой принял активное участие гвардии майор Булова, строительство моста было закончено в срок, войска получили возможность для расширения плацдарма за реку Одер».

Можно сказать, что за каждое форсирование реки у Даниила Федоровича по ордену на груди.

Даниил Булова имел весь «офицерский набор» наград: орден Красной Звезды, орден Отечественной войны II степени и орден Боевого Красного знамени, а также многочисленные боевые медали. После окончания войны он вернулся в Наровлянский район, на свою прежнюю должность.

Василий ЧАЙКА