Областной проект «Здоровые города и поселки» приносит позитивные изменения. Для сохранения и укрепления здоровья населения, повышения продолжительностии качества жизни, улучшения демографической ситуации на его основе  создан и наш: «Наровля — здоровый город»

Что удалось сделать? Об этом рассказала инструктор-валеолог отдела гигиены по формированию ЗОЖ районного ЦГЭ Наталья Аженилок.

— Наталья Николаевна, с чего началась реализация проекта в нашем городе?

— Этот проект стал моделью отношений между органами исполнительной власти и населением в рамках совместной деятельности по улучшению здоровья жителей и их среды обитания.

В этом году решением райисполкома утвержден план мероприятий созданы комиссия и инициативный комитет по реализации проекта «Наровля — здоровый город» на 2022-2027 годы,

— Какую цель ставили его организаторы? И удается ли ее достичь?

— Проект дает возможность нашему городу использовать ресурсы, накопленные в области улучшения здоровья населения, и оказывает позитивное влияние на имидж райцентра в целом. Он ставит целью развитие условий для здоровья и здорового образа жизни. Поэтому акцент сделан на межведомственном партнерстве, когда решением вопросов сохранения и улучшения здоровья населения занимается не только здравоохранение, но и многие городские структуры. В реализации проекта участвуют горожане, органы местного управления, медицинское сообщество, учреждения образования, правоохранительные органы, представители деловых кругов, предприятия, общественные организации, редакция газеты. В конечном итоге, проект призван привести к улучшению физического, психологического, социального и экологического благополучия наровлян.

— Какие инициативы уже реализованы?

— Их было несколько. Например, в гимназии внедрен проект «Школа, содействующая укреплению здоровья» по профилактике нарушения зрения у учащихся. Под таким же названием, только по профилактике развития функциональных отклонений и заболеваний у учащихся в процессе обучения, он работает в СШ № 2 имени И.М. Шаврея.

Кроме того, в районе создан профилактический проект для воспитанников учреждений дошкольного образования «Тропа здоровья». Приоритетная задача — сохранение здоровья детей в процессе воспитания и обучения.

Среди множества мероприятий, какие запомнились больше всего?

— На сайте районного центра гигиены и эпидемиологии создан раздел, где размещен план мероприятий. В рамках тематики Единых дней здоровья нами проводятся лекции, беседы, размещается информация на стендах организаций, раздаются памятки, буклеты. Одни из последних тем — Всемирные дни без табака, донора крови. На территории Головчицкого сельского совета, в парке культуры и отдыха, СШ № 3, лицее состоялись совместные рейды с сотрудниками милиции. Их цель — контроль за запретом курения в общественных местах.

В ОАО «Красный Мозырянин» проведено мероприятие по профилактике болезней системы кровообращения. Уверена, те, кто стал его участниками, задумались о здоровье и образе жизни.

Главная наша цель — помочь человеку отказаться от вредных привычек и заботиться о состоянии здоровья.

— А что в планах?

— Безусловно, дальнейшая реализация проекта, широкое участие жителей в мероприятиях, затрагивающих их жизнь, здоровье и благополучие. Кстати, вакцинация и профилактика COVID-19 продолжается, в районе проходят индивидуальные встречи с сотрудниками учреждений, организаций и предприятий.

Ольга ПАРТЫКО