В Гомеле с начала апреля возбуждено 9 уголовных дел по фактам мошенничества в отношении престарелых граждан. Об этом сообщил журналистам заместитель начальника Гомельского городского отдела СК Беларуси Сергей Маркевич. Сразу несколько пострадавших обратились к правоохранителям в апреле по поводу мошенничества. Уголовные дела возбуждены по ч.3,4 ст.209 УК Беларуси, которая предусматривает до 10 лет лишения свободы.

Жертвами преступников стали гомельчане пенсионного возраста с проблемами слуха и зрения. Для них во время телефонного разговора разыгрывается настоящее представление с четкими психологическими акцентами. Целенаправленно бьют по самому больному — детям, внукам. «Схема проста. Злоумышленники звонят потенциальным жертвам на стационарный или мобильный телефон и говорят, что их родной человек стал виновником серьезного ДТП. Он находится рядом, готовы передать ему трубку. Требуется срочная помощь тем, кто пострадал по его вине или же, чтобы освободить самого от ответсвенности. Для этого нужно $10 тыс. передать курьеру, который в ближайшее время подойдет в условленное место. Если такой суммы нет, соглашаются на имеющиеся личные сбережения горожан», — рассказал Сергей Маркевич.

Свой эпизод мошенники разыгрывают по ролям, действуют с особым напором и наглостью. При необходимости передают трубку человеку, который представляется правоохранителем, адвокатом и т.д. «Пытаются максимально дольше удержать внимание человека, чтобы он не перезвонил своим родным. Максимально правдоподобно описывают несуществующую ситуацию, доносят всю тяжесть последствий. Разыгрывают все, вплоть до тихого, жалобного голоса, всхлипываний якобы дочери, внучки или внука. Люди с нарушениями слуха верят собеседнику. Порой в разговоре сами называют незнакомцам имена родных. Растревоженные граждане соглашаются на предложения мошенников», — уточнил замначальника отдела. После того как передали деньги, пенсионеры перезванивают родным. Оказывается, что с ними все в порядке, ни в какие аварии они не попадали.

Самому старшему пострадавшему гомельчанину 81 год. Дедушке позвонили и сказали, что его дочь попала в ДТП. Чтобы избежать ответственности, нужно заплатить деньги. Пенсионер выполнил требования.

Также поверила мошенникам женщина 1962 года рождения. Ей позвонили с неизвестного номера и сообщили, что ее дочь и внук переходили дорогу в неположенном месте, чем спровоцировали ДТП. По их вине пострадал человек. Вскоре позвонил «мужчина-следователь» и сообщил, сколько денег требуется на лечение пострадавшего в аварии и решение вопроса. Такой суммы у пенсионерки не оказалось, поэтому мошенники согласились на имеющиеся у нее сбережения — $3 тыс. Деньги передала приехавшему от «следователя» водителю.

Одна из потерпевших 1954 года рождения, чтобы помочь «дочери», перевела на виртуальную карту $3 тыс. и Br800. В начале апреля ей на мобильный позвонили. Женский голос сообщил, что звонит ее дочь. Она сказала, что попала в аварию, в которой сама виновата. Для решения этого вопроса необходимо 50 тыс. российских рублей. Затем трубку взяла представившаяся адвокатом женщина, она уточнила, сколько денег есть у пенсионерки. Продолжая разговор по телефону, пенсионерка на такси поехала в отделение банка и выполнила все указания звонивших.

Всего по такой схеме потерпевшие по 9 делам лишились $33,5 тыс, 17 тыс. евро, Br28,5 тыс.

«Привлечь преступников к ответственности и возместить людям реальный ущерб для нас дело чести. Следователи во взаимодействии с сотрудниками милиции проводят ряд необходимых действий, назначены экспертизы. Главное на этот момент — предупредить всех граждан об этой схеме мошенников. Важно каждому рассказать своим престарелым родственникам, что не стоит доверять такого рода сообщениям по телефону. Стоит незамедлительно позвонить своим родным и у них лично все уточнить», — резюмировал Сергей Маркевич.

Источник, фото: Белта