Честь представлять учреждения образования по традиции выпала третьеклассникам. Тем ребятам, которые давно усвоили, что учиться — это хорошо, а хорошо учиться — еще лучше. Сразиться в битве умов отважились три команды — «Матрица» гимназии, «Непоседы» СШ № 2 им. И.М. Шаврея и «Комета» СШ № 3.

Чтобы стать лучшими из лучших, юные участники должны были представить команду и преодолеть три этапа состязания. В ходе разминки необходимо было ответить на 24 занимательных вопроса по предмету «Человек и мир». Учебное исследование предполагало выполнение заданий по математике. Также ребятам следовало посоревноваться в интеллектуальной игре по белорусскому языку и русской литературе.

Команды не только подготовили стихотворные «визитки», но и подобрали соответствующие образы. Больше всех отличились учащиеся гимназии: одетые в черную одежду, с солнцезащитными очками на лице, они очень походили на главного героя голливудской киноленты, название которой послужило названием для команды.

В ходе конкурсных заданий все ребята проявили себя отлично. Однако, как известно, на интеллектуальном пьедестале — всего одно место, которое досталось самым-самым. Так, лидерами состязания стали представители СШ № 2 им. И.М. Шаврея. Немного уступили в упорстве команде «Непоседы» гимназисты. Меньше всего баллов набрали учащиеся СШ № 3.

Сегодняшние победители представят Наровлянщину на областном этапе конкурса «ДетКИ». Верим, что они защитят честь района, и желаем удачи!

Алеся ЛИТВИН, фото Виктора ПАВЛОВА