Анна БЫЧКОВСКАЯ выступала на сцене 33 года.

За это время народный фольклорный коллектив «Спадчына»

с концертной программой объехал не только каждый уголок Наровлянщины, но и многие города Беларуси.

Сегодня Анна Григорьевна живет в Наровле. Судьба у женщины сложная. Родилась в Смолеговской Рудне. Она ровесница Великой Отечественной войны. Отец не вернулся с фронта. В семье воспитывалось пятеро детей. Когда Анечка ходила во второй класс, умерла мать. Забота о сестрах и брате легла на плечи старшей сестры. Трудилась Анна Бычковская на ферме, доила коров, ухаживала за свиньями, работала в клубе, в библиотеке, затем начальником почты в Смолегове. С мужем прожила всего три года. Рано овдовела, после чего так и не вышла замуж. Песню полюбила давно. Когда в деревне люди загоняли коров, справлялись по хозяйству, вечером собирались на лавочке и пели так, что «трещали углы».

Теперь она в ансамбле не поет, но ей есть что вспомнить и рассказать:

— В Смолеговской Рудне престольный праздник — Троица. В этот день мы решили организовать односельчанам концерт. Украсили сцену ветками клена. Нам аплодировали стоя и бросали букеты на сцену. Мы решили продолжить выступления в других деревнях. Я руководила коллективом, с сестрой составляли концертную программу, объявляли номера. Если танцевали   «Яблочко», тельняшки просили у моряков, исполняли военные песни —  форму брали у солдат, которые пришли из армии. На сцене мы инсценировали свадебные обряды, которым учились у старших. Концертных костюмов не было. Их заведующий клубом Леонид Ястремский попросил в отделе культуры, откуда на репетиции к нам приезжала Нина Гарцман. Затем мы выступили в Наровле, где нас высоко оценили. Так и зародился коллектив «Спадчына».

По словам Анны Григорьевны, состав ансамбля постоянно менялся. Среди первых были гармонист Василий Дубенок, его жена Мария, Надежда Ястремская, Мария Бычковская, Анна Чухинская, Анна Коцемба. Анна Бычковская не только пела, но и играла на таких самодельных музыкальных инструментах, как гребенка, трубка и барабанчик.

После выселения Смолеговской Рудни ансамбль продолжил деятельность в Наровле. С концертами он побывал всюду. Запомнилось Анне Бычковской выступление в Минске, когда они с Юрием Росликом исполняли «Катюшу». Юрий Алексеевич аккомпанировал на гармошке, а она на гребенке, которой расчесывали пряжу. Когда уходили со сцены, ее остановил военный, с интересом и удивлением рассматривал диковинный инструмент. А еще коллективу посчастливилось выступать в Лясковичах, где в числе зрителей был Президент.

Песен Анна Бычковская знает очень много. Ей не по душе лишь частушки. Певица считает, что надо петь так, чтобы голос на земле не оставался, а летел до неба.

Ольга ПАРТЫКО, фото автора и из архива героини публикации