Каково остаться в юном возрасте сиротой? Такого и врагу не пожелаешь. Елена Евдокимова не просто перенесла жизненные тяготы, но и сумела построить свою семью, крепкую и дружную.

В Наровле у девушки из родных никого нет. Ее мать родом из Сибири, отец — из Вологды. Познакомились ее родители в нашем городе, работая на хлебопекарне. Елена училась в 10 классе, когда в 2007 году от ишемической болезни сердца умерла ее мама. Девочке было тяжело перенести невосполнимую утрату. Отец через год также ушел из жизни, и она осталась совершенно одна.

— После школы я поступила в ГПТУ-177 (сейчас — колледж. — Прим. автора). Получала пособие по потере кормильца, а когда сдавала госэкзамены, то уже жила в своей квартире, — вспоминает моя собеседница. — Трудности меня закалили, и теперь я ценю все, что имею. Я признательна Светлане Минчук, которая с начальных классов была моим педагогом. Нашей соседке Раисе Шульге за моральную поддержку, а также Сергею Кулевцу, который помог мне получить жилье.

Безусловно, колоссальную помощь женщине оказывает любящий супруг Павел. О своей семье Елена говорит так:

— Жена — шея, муж — голова. Я благодарна судьбе, что на своем жизненном пути встретила именно этого человека. Никогда не думала, что супруг возьмет на себя ответственность за воспитание двух подростков.

Павел принял как родных сыновей Дамира и Станислава. В их семье родилась дочь Ангелина, а еще счастливые супруги ждут появления сыночка. Дети для них — смысл жизни. Они растут в любящей семье, чувствуют заботу папы и мамы. Старший сын учится в 5 классе СШ № 2 им. И.М. Шаврея. Дамир увлекается футболом. Перед собой он поставил цель: стать кадетом. Третьеклассник Станислав — театрал. Любит сцену, поет. Ему нужна публика. Маленькая Ангелинка проходит адаптацию в ясельной группе д/с № 5.

Что объединяет эту семью? Они всегда все делают вместе. Вот и дом построили сами. Даже сыновья не оставались в стороне, а помогали родителям. Поэтому не за горами и новоселье. На своем участке супруги вместе с детьми выращивают цветы, фрукты, ягоды, овощи. Сыновьям нравится собирать урожай. Дамир ухаживает за собакой, а Станислав — за кошкой.

Вот так девушка-сирота правильно расставила жизненные приоритеты: не имея семьи, она создала свою. Единственное о чем Елена Евдокимова сожалеет, что ее родители не увидели внуков и счастье их дочери.

Ольга ПАРТЫКО, фото автора