Техническое состояние транспортного средства имеет решающее значение, влияющее на безопасность дорожного движения. Однако, зачастую, владельцы авто сознательно игнорируют процедуру техосмотра, не задумываясь о последствиях.

Многие уверены, что могут самостоятельно контролировать состояние транспорта и по звуку определить, как работает двигатель. А при возникновении сомнений за консультацией обращаются к друзьям или знакомым. Но каким бы опытным ни был водитель, он не оценит исправность авто так, как это сделают специалисты, используя профессиональное оборудование.

— Пройденный гостехосмотр обеспечивает безопасность, как водителей, так и пешеходов, — отмечает инженер по допуску транспортных средств к участию в дорожном движении УП «Белтехосмотр» Александр Киричек. — У владельцев машин не всегда есть возможность самостоятельно проверить те параметры, которые контролируются на диагностической станции. Только специальное оборудование позволяет выявить даже скрытые дефекты и принять меры по их устранению.

В первом полугодии нами проверено 1 174 транспортных средств. Из них исправных — 278, неисправных — 144. У 752 выявлены замечания, не влияющие на безопасность. Допущено к участию в дорожном движении — 1 020 единиц транспорта.

По словам Александра Михайловича, диагностическая станция в Наровле оснащена всем необходимым для проверки технического состояния транспортных средств всех категорий. Здесь могут пройти техосмотр автомобили, мототехника, автобусы, прицепы и прочие. Процедура занимает до 20 минут, а документы, подтверждающие прохождение гостехосмотра, оформляются быстро, без задержек и очередей. Кроме того, на станции существует предварительная запись.

Специалист напоминает, что гостехосмотру подвергаются легковые автомобили с возрастом до десяти лет — один раз в два года. Грузовые, специальные транспортные средства, а так же транспорт с возрастом десять  лет и старше — ежегодно. Транспортные средства, задействованные в перевозке пассажиров, автомобили-такси — два раза в год.

Во время диагностики у машин проверяют рулевое управление, тормозную систему, свет, двигатель и другие параметры, влияющие на безопасность дорожного движения.

Основное количество неисправностей приходится на тормозную систему. На втором месте — детали обзорности дороги, на третьем — световые и звуковые сигнализации. Поэтому владельцу необходимо регулярно обслуживать и проверять состояние авто.

А те, кто не спешит проходить техосмотр, должны знать, что согласно ч. 4 ст. 18.11 КоАП, управление транспортным средством без разрешения на допуск к участию в дорожном движении, влечет на физлицо административное взыскание в виде предупреждения или штрафа в размере до 3 БВ. За повторное нарушение в течение года — от 2 до 5 БВ. Если владелец юрлицо или ИП, штраф увеличивается до 10 БВ.

Избавьте себя от ненужных проблем и поторопитесь на техосмотр. От этого зависит наша безопасность.

На 1 января 2022 года в области зарегистрировано 559 344 единиц транспортных средств. За пять месяцев текущего года допущено к участию в дорожном движении всего 88 356, что на 27,6 % меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ, фото из архива УП «Белтехосмотр»