В постоянном движении находится жительница Наровли Светлана Владимировна. Хотя трудностей было немало, женщина не привыкла жаловаться.

Общий стаж работы в сфере торговли династии семьи Кульчицких составляет более 150 лет!

Светлана Кульчицкая родилась в Наровле, ее муж — в Ласке. Обе семьи многодетные, время было трудное, послевоенное. Светлана Владимировна сначала училась в парке в здании панского дома, после — в СШ № 1, затем — в вечерней школе.

— В 16 лет меня приняли на работу кассиром-приемщиком в КБО, — вспоминает моя собеседница. — Потом перевели в магазин. Он находился на том месте, где сейчас почта. Мама писала расписку, чтобы, в случае недостачи, выплатить за меня деньги, так как я была несовершеннолетней. В 17 лет я изучила счеты, весы, самоучкой освоила работу продавца. В сельпо меня учили всему хорошие люди, а их встречалось на моем пути много.

Светлана Кульчицкая работала в магазине № 1, а когда вышла замуж, то после декретного отпуска он переименовался в «Гастроном». Большую часть времени женщина проводила на работе. Все праздники велась торговля в городском парке, на рынках в Ельске, Овруче, на фестивале в Украине, а дома — маленькие дети, большое хозяйство. Огромную помощь оказывали муж Николай Евгеньевич и родители.

— Когда случилась катастрофа на ЧАЭС, дети находились в Василевичах, а я осталась работать, — продолжает рассказ Светлана Владимировна. — Заведующей была Татьяна Карпович. Наш коллектив стал одной семьей. В магазин привозили много продуктов. Грузчик не справлялся. Мы все помогали ему выгружать товар в подвал кафе «Чебурашка». В то время мы за день продавали 400 ящиков пива и две тонны колбасы.

К слову, в торговле работали водителями супруг и сын Андрей, а у дочери Ларисы 34 года стажа, она и сейчас трудится продавцом в магазине «Центральный». Светлана Владимировна сфере торговли посвятила 54 года. Даже будучи на заслуженном отдыхе она семь лет работала кладовщиком на базе и столько же — на хлебопекарне. Где бы и с кем бы не работала женщина, она всегда со всеми находила общий язык. У нее никогда не было растрат. Своими навыками она щедро делилась с новичками. Ее ученицами были Людмила Сержан и Светлана Коробко.

С юности жизнь этой замечательной женщины проходила в движении. Она и сейчас не сидит без дела: хозяйство, огород, цветы.

Ольга ПАРТЫКО, фото автора