Чем дальше от нас события Великой Отечественной войны, тем ценнее становятся подлинные свидетельства ее участников. Рассказывая о своих переживаниях, воинских частях, участвовавших в сражениях, о фронтовых друзьях и товарищах, они становятся частью славной летописи этих грозных лет.

Андрющенко Василий Владимирович

Перебирая архивные документы, я наткнулся на воспоминания Василия Андрющенко. Он рассказывает о последних событиях войны — штурме Берлина. Вот что он писал:

«Начался штурм Берлина во второй половине апреля 1945 года. Это был бой с массированными налетами авиации и артподготовкой в     5 тыс. орудий.

Моему взводу, а я был в звании старшего лейтенанта и его командиром, который входил в 787-й автомобильный батальон  3-й армии 1-го Белорусского фронта под командованием К.К. Рокоссовского, выпала честь подвозить снаряды для штурма фашистской берлоги — города-крепости Берлина.

Фашисты дрались днем и ночью на подступах к городу на Зееловских высотах и в городе за каждую улицу и каждый дом. Гудела и горела земля, не видно было и солнца, даже в ясную погоду. Мы подвозили боеприпасы.

Штаб нашей части стоял в 30 км от Берлина. В ночь с 1 на 2 мая дежурный по части подал сигнал боевой тревоги, и командир части Г.В. Мороз объявил:

«Германия подписала договор о безоговорочной капитуляции. Гитлер покончил жизнь самоубийством. Над Рейхстагом солдатами Егоровым и Кантария водружено Красное знамя!» Радостям не было конца. Начались крепкие объятия, слезы радости, угощения, стрельба в небо с винтовок трассирующими пулями, и небо покрылось разноцветными огнями, фейерверками из ракетниц. Москва — столица нашей Родины салютовала доблестным победителям.

На второй день мы были уже в Берлине. Каждому хотелось побывать в рейхстаге и написать на его стенах свой боевой путь. Я лично написал: «Прошел от Сталинграда до Берлина». Сфотографировались у входа в рейхстаг вместе с солдатами-шоферами, парнями и девушками, офицерами. На фотографии, которая хранится в моем личном альбоме, есть и Надежда Константиновна, моя супруга, с которой вместе прошагали от Гомеля до Берлина. Взводу моему в составе 25 машин «УралЗИС» приказано было вывозить из Берлина и других городов трофеи: вино, говяжьи окорока, свинину, сахар, муку, крупу и прочее на армейские продовольственные склады и на пункты для раздачи населению.

Вывозили от реки Эльбы репатриированных лиц: русских, украинцев, поляков и других. Обратно, на запад, перевозили французов, бельгийцев, итальянцев, которые были в концентрационных лагерях и освобождены Красной Армией. За участие в штурме Берлина имею благодарность и медаль «За взятие Берлина».

Награжден Василий Андрющенко также и медалью «За боевые заслуги». Командуя автомобильным взводом, он добился того, что 95 % его автомобилей всегда было в строю, а подразделение Василия Владимировича в период наступления и освобождения Европы от фашистов, перевезло по фронтовым дорогам тысячи тонн боеприпасов и военных грузов.

Не меньше боевых заслуг было и у его жены. Фронтовой путь Надежды Бобковой  начался в партизанском отряде на Могилевщине. Воевала она  в качестве разведчицы, подрывника-минера, связной. За партизанскую деятельность была награждена медалью «Партизан Великой Отечественной войны 2-й степени», а затем вместе с мужем дошла до Берлина.

Семья фронтовиков проживала в Головчицах. Василий Владимирович работал учителем, а Надежда Константиновна — продавцом книжного магазина.

Василий ЧАЙКА, фото из архива автора