Хоккеисты «Гомеля» обыграли «Брест» в поединке предварительной стадии Кубка Салея — 2020. Один из центральных матчей в группе А завершился с минимальным преимуществом «рысей» — 1:0 (0:0, 1:0, 0:0).

Матч проходил в равной борьбе, команды играли с оглядкой на оборону, больше надеясь словить соперников на контратаке. В первой двадцатиминутке у брестчан удаления были чаще, чем у конкурентов, но извлечь из этого пользу подопечные Сергея Стася не смогли.

Во втором периоде гомельчане решили взять нити игры в свои руки и отчасти у них это получилось. На 39-й минуте в равных составах победную шайбу забросил игрок «рысей» Кирилл Межейников.

В заключительной двадцатиминутке «Бресту» надо было отыгрываться, однако атаки на оборонительные редуты гомельской дружины ни к чему не привели. Когда заканчивались аргументы у защитников «рысей», в игру вступал Андрей Грищенко.

В группе А завершились еще два матча. Солигорский «Шахтер», потерявший даже теоретические шансы на попадание в «Финал четырех», порадовал своих фанатов крупной победой над «Авиатором» из Барановичей — 8:0 (4:0, 2:0, 2:0). Фактически игра была сделана уже в первом периоде. Счет на второй минуте открыл Сергей Станкевич, Евгений Дадонов на третьей минуте удвоил преимущество «горняков», а еще через минуту отличился Никита Ремезов. «Летчики» вроде бы начали приходить в себя, но на 17-й минуте вновь шайбу в их ворота забросил Никита Ремезов. В оставшиеся два периода солигорчане еще четыре раза огорчили барановичскую команду.

Новополоцкий «Химик», уверенно выступающий под руководством Олега Хмыля, вновь добыл три очка. На сей раз в областном дерби был повержен «Витебск» — 3:0 (1:0, 1:0, 1:0). По шайбе в ворота «медведей» забросили Владислав Ковалевич, Роман Ментюк и Артем Землянкин.

Решающий раунд Кубка Салея состоится 29-30 августа в формате «Финала четырех». В первый день этой стадии турнира победители групповой стадии встретятся со столичными «Юностью» и «Динамо». На следующий день состоятся матч за 3-е место и решающий поединок.

Место проведения «Финала четырех» будет определено после окончания группового раунда турнира. Решающие поединки примет одна из дружин квартета, которым предстоит оспаривать почетный трофей.

Действующий победитель Кубка Салея — минская «Юность». Год назад в споре за титул минские хоккеисты обыграли «Динамо-Молодечно» со счетом 3:2. Столичная дружина стала рекордсменом турнира, записав на свой счет шесть побед.

Источник, фото: БЕЛТА