Летом на первый план выходит занятость детей на каникулах. Безусловно, предпочтительнее, когда отдых не только в радость, но и приносит пользу, как, к примеру, в лагере труда и отдыха «Дружба» в Головчицком д/с-СШ.

В нем 10 учащихся 8-9 классов, благодаря местному сельхозпредприятию КУП «Владимировский-Головчицы», с 1 июня приступили к общественно-полезной деятельности. В настоящее время они пропалывают кукурузу. В итоге ребята получат не только трудовые навыки, но и зарплату.

Девочек и мальчиков мы застали за работой в поле. Они рассказали о том, что у всех есть дома огороды и прополка для них — дело привычное. А еще им в лагере нравятся игры и вкусные обеды. К тому же, девятиклассники успевали еще и экзамены сдавать.

Руководит работой лагеря Сергей Павлечко. Воспитатель Ольга Сайковская ребят характеризует только положительно:

— Все они с полной отдачей трудятся, всегда дружные, сплоченные и активные.

О том, что каждый день пребывания в лагере имеет свою тематику, начинается с беседы и инструктажа по технике безопасности, с заполнения экрана настроения, ознакомления с планом дел на день, в ходе беседы и экскурсии по школе рассказала заместитель директора по основной деятельности Татьяна Лаворенко.

После всего увиденного и услышанного стало очевидно, что досуг ребят в Головчицком д/с-СШ насыщенный и интересный, скучать летом детям не приходится, организаторы подготовили множество мероприятий не только развлекательных, но и полезных.

Ольга ПАРТЫКО, фото Виктора ПАВЛОВА