Конотоп славится своими красивыми речными пейзажами и отличной рыбалкой. Именно это манит сюда гостей со всех уголков Беларуси. Рыбаки увозят хорошие впечатления от отдыха и богатый улов, а после себя оставляют неприятные «сувениры».

Печально, что рыболовы, туристы да и прочие имеют привычку бросать под ноги все, что им уже не нужно. Им невдомек, какого труда стоит очистить берег от мусора. И сколько бы не проводили акцию «Чистый водоем», сколько бы не говорили о необходимости убирать за собой, есть те, кто посидит на бережке, смотает удочки и уедет восвояси, не удосужившись хотя бы сжечь отходы приятного времяпрепровождения. «Сувениры» в виде пластиковых тарелок, бутылок, целлофановых пакетов можно встретить повсеместно. Отдыхающих не останавливают предупредительные надписи о том, что мусорить нельзя. И штрафы не пугают.

Возможно, некоторые рыболовы обидятся на слова, сказанные в начале статьи, и будут убеждать, что они не такие. Так и обижаться тогда нет оснований. А кто знает, что виноват, тот, может быть, все-таки задумается, как ему поступать в дальнейшем там, где его никто не видит. Думается, что никто не позволяет у себя дома даже спичку бросить на пол. Надеюсь, что горе-отдыхающие твердо выработают в себе эту привычку и по отношению к земле. И те, кто приедет отдыхать в Конотоп, не будут долго колесить в поисках места для стоянки, выбирая поляну почище.

Алеся ЛИТВИН, фото Виктора ПАВЛОВА