В Гомельском районе утонул 15-летний мальчик. Несчастный случай произошел 8 июня около 14.50 на водоеме возле деревни Марковичи. Группа подростков отдыхала на берегу озера, ловили рыбу. Один из них вошел в воду, несмотря на то, что на берегу стояли таблички о запрете купания. Вода была холодной, мальчик не смог держаться в ней и утонул.

В этот же день в Хойникском районе 14-летний подросток деревни Великий Бор во время купания получил травму. Нырнув, мальчик ударился головою о дно, с травмами его доставили в больницу.

Все эти происшествия должны заставить взрослых задуматься об ответственности, в том числе и уголовной, за здоровье и жизни детей. И не только задуматься, а предпринять немедленно практические меры.

— Обязательно соблюдайте правила безопасности на воде, — напоминает начальник спасательной станции ОСВОД Николай Недашковский. — Только в этом случае любители отдыха сохранят жизнь и здоровье, а с учетом установившейся жаркой погоды и стремления отдохнуть у воды, особый контроль необходим за детьми.

Иногда, чтобы предотвратить трагедию, достаточно малого — не проходить мимо детей, оставшихся без присмотра взрослых.

— Ребенок должен быть под пристальным контролем родителей. Придет время, и он последует не вашим словам, а вашим поступкам. Поэтому безопасному поведению вы сможете научить только собственными действиями, — уверена заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома Анна Андер. — Сколько бы не было лет ребенку, он не должен находиться у воды без присмотра взрослых. Опасность, особенно для маленького ребенка, представляют не только крупные водоемы, но и декоративные пруды, и даже емкости с водой. Находясь с детьми у воды, бдительность нельзя терять ни на минуту.

Чужих детей не бывает. Давайте общими усилиями сохраним самое ценное — жизнь ребенка!

Ольга ПАРТЫКО, фото Александра АСТАПОВА