Рассказываем, как передача имущества помогла отделу идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома сэкономить бюджетные средства.

Одним из основных направлений деятельности государства является финансовое обеспечение социальной сферы. Но казна, как известно, не резиновая, а значит, требует рационального использования. И вроде бы все ответственные структуры складывают копеечку к копеечке, не допускают расточительства, а брешь в «кошельке» все же имеется. Балласт в виде нерентабельных учреждений не позволяет в полной мере ее залатать.

Для отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома таким бременем являлось здание кинотеатра «Юность». Долгое время оно полноценно не эксплуатировалось, оказываемые учреждением услуги особой прибыли не приносили, но, как и все госучреждения, требовало вливания казенных средств. Ведь для того чтобы строение со временем не начало разрушаться, его нужно содержать соответствующим образом.

Так, в 2022 году на коммунальные услуги из бюджета затрачено 11,7 тыс. рублей, на заработную плату обслуживающего персонала — 48,6 тыс. рублей. Путем нехитрого математического действия получаем 60,3 тыс. рублей. Согласитесь, сумма немаленькая. И это не считая средств, выделенных на «расходники» (моющие средства, краска, побелка, прочее). За два месяца этого года потрачено без малого 28 тыс. рублей.

— Действительно, содержание кинотеатра нам обходилось недешево. Поэтому было принято решение о безвозмездной передаче здания КУП «Жилкомстрой» для организации в нем спортивно-развлекательного центра, — прокомментировала начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Марина Альховик.

Для оптимизации пришлось сократить некоторый техперсонал, двух человек перевели в коммунальщик. Радикальные меры помогли сэкономить в 2023 году 37,3 тыс. рублей. Отдел по кинообслуживанию сохранили, он по-прежнему продолжает оказывать услуги. Так, недавно в Головчицкобудянской базовой школе работники провели кинолекторий и продемонстрировали мультфильмы.

В здании бывшего кинотеатра при поддержке губернатора области, Белорусской федерации панкратиона и смешанных боевых единоборств КУП «Жилкомстрой» разместило спортивный зал для занятий различными видами единоборств и кафе «Олимп». Вместо былых расходов теперь оно приносит прибыль не только владельцу, но и в виде налогов — районному бюджету. Кроме того, новый объект стал местом притяжения для многих наровлян, которые любят спорт или просто не прочь отдохнуть.

Алеся ЛИТВИН