С такой просьбой обращались бы девушки к Юрию ЦАЛКО, если бы он не был женат. Но Юрий Иванович примерный семьянин, хороший муж и отец, заботливый сын, человек, который душой прикипел к технике и родной земле. Словом, он настоящий хозяин.

С самого детства Юра полюбил трактор. Его отец всю жизнь проработал трактористом в КСУП «Братство», и маленький сын уже тогда с интересом осваивал эту технику. Мальчик рос в семье, где уважали крестьянский труд.

Прошли годы, Юрий Иванович стал настоящим «властелином села». У него два личных трактора, картофелеуборочный комбайн, машина ГАЗ-53, агрегат по сортировке картофеля. Весь этот машинно-тракторный парк Юрий Цалко разместил во дворе своей матери в Демидове.

— Ко мне нередко обращаются жители Демидова, Гажина, Свечи в оказании помощи в обработке земли, — говорит мой собеседник. — Я никому не отказываю, хотя немало есть и своих хлопот: каждый год выращиваю картофель на больших площадях.

Семья Юрия Цалко, хотя живет в Наровле, но во всех начинаниях его поддерживает. Жена Галина Борисовна работает учителем начальных классов в СШ № 3. Супруги воспитывают сына Александра и дочь Дарью.

Люди, проверенные суровыми «полевыми» буднями, как Юрий Иванович, не хвастливы: не пристало серьезному работнику ни до, ни после уборочной афишировать плоды своего труда. Если у него есть желание, если он прилагает какие-то усилия, если есть стремление, то результат обязательно будет.

Трудолюбия ему не занимать: работать привык на износ и вопреки всем трудностям. У Юрия Цалко глаз наметан — он знает, как произвести вспашку трактором, а конечный результат его труда виден осенью.

По словам Юрия Ивановича, он никогда не променяет село на городскую жизнь. Как бы хорошо ни было в городе, там все-таки не та атмосфера.

Ольга ПАРТЫКО, фото Виктора ПАВЛОВА