Профилактическая работа по пресечению правонарушений во время полевых работ дает результат. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе МВД.

«Страда — жаркая пора не только для работников сельского хозяйства, но и для милиционеров. Для обеспечения продовольственной безопасности страны мало убрать зерно в ангары, не менее важно обеспечить его сохранность, проследить за целевым использованием топлива и средств, которые выделяются на закупку и ремонт техники. Проведенные проверки показали, что факты незаконных обогащений и приписок, как и нарушение дисциплины на рабочих местах, имеют место. При проведении посевной и уборочной составлено около 700 протоколов, в том числе более 100 — за допуск к управлению в нетрезвом состоянии. Кроме того, за полгода оперативники подразделений БЭП выявили 561 преступление в сфере сельского хозяйства, а это каждое четвертое из всех экономических преступлений в стране», — рассказали в пресс-службе.

Чтобы упредить простои сельхозмашин, МВД совместно с Министерством сельского хозяйства и продовольствия дважды в год проверяет готовность техники к полевым работам. Под особым вниманием также места хранения урожая и материальных ценностей. Не меньшее внимание уделяется дорожной безопасности. Во время подготовки к уборочной кампании сотрудники Госавтоинспекции задержали 10 нетрезвых водителей. Еще 12 раз техникой управляли бесправники. Для пресечения нарушений законодательства мобильные группы из числа милиционеров ежедневно выезжают в хозяйства по всей стране. В минувшие выходные рейдовые группы сотрудников милиции побывали в Гродненской и Витебской областях.

Профилактическая работа дает результат. За две недели в Беларуси выявили более 200 работников, находившихся на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения. Почти 50 из них работали сторожами. Изъято более 8,7 т похищенных горюче-смазочных жидкостей, свыше 1,7 т зерна и более 29 т комбикорма. В некоторых случаях объемы присвоенного сопоставимы с промышленными. В частности, в Гродненской области сотрудники МВД изъяли у водителя сельскохозяйственного предприятия более 22 т комбикорма и 650 л окрашенного дизельного топлива. В Могилевской области с поличным была задержана группа лиц, укравших с птицефабрики более 3,5 т комбикорма и 600 л химикатов.

В пресс-службе МВД подчеркнули, что государство оказывает огромную поддержку сельскохозяйственной отрасли и эти инвестиции находятся под строгим контролем.

Источник, фото: БелТА