Инфекции, передающиеся половым путем, распространены во всем мире. По статистике Всемирной организации здравоохранения, каждый шестой житель земли страдает какой-либо из этих болезней.

Наиболее подверженной риску заражения ИППП является молодежь от 15 до 29 лет. Получить инфекцию довольно легко. За один незащищенный половой акт может передаваться более двадцати пяти видов возбудителей. Самая тяжелая болезнь, передающаяся половым путем — это СПИД.

Наиболее распространенными бактериальными инфекциями являются сифилис, гонорея, хламидиоз. Ежегодно ими заражаются около полумиллиона людей. Серьезные последствия вызывают и вирусные — герпес, гепатит B и С, папилломавирус, цитомегаловирус. Большая их часть не имеет эффективного способа лечения. Современная медицина позволяет только купировать симптомы, затормозить течение болезни. Опасны и грибковые инфекции, а также инфекции, вызванные простейшими.

Для большинства людей первичные признаки заболевания и последствия нелечения тех же сифилиса и гонореи более-менее известны, но о других ИППП они, возможно, и не слышали ни разу. А между тем, запущенная форма, к примеру, хламидиоза у мужчин может привести к поражению предстательной железы, а у женщин — к воспалениям придатков матки, спаечной болезни и бесплодию. У женщин трихомониаз повышает риск развития рака шейки матки, приводит к воспалению органов малого таза, у мужчин эта болезнь может стать причиной хронического простатита и уретрита, привести к бесплодию.

Протекают инфекции, передающиеся половым путем, в основном без ярко выраженных симптомов. Общими рекомендациями по признакам, которые должны насторожить, являются зуд, жжение, отек и воспаление в области гениталий, появление язвочек и пузырьков, чрезмерных выделений, боли внизу живота, а так же лихорадка и увеличение лимфоузлов. Со временем проявления заболевания могут уменьшаться или совсем исчезнуть без лечения, но это свидетельствует не о выздоровлении, а о переходе в хроническую форму. Так что при малейшем подозрении на ИППП необходимо обратиться к врачу, причем это должны сделать оба партнера. Не следует заниматься самолечением, не до конца вылеченные или хронические заболевания могут приводить к тяжелым последствиям и осложнениям. А лучшим средством профилактики является отказ от случайных половых связей, здоровый образ жизни и использование презервативов.

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ