Зима прибавила хлопот всем, в том числе и энергетикам. Обеспечение электроэнергией и теплом потребителей — одна из основных задач энергетических служб района.

Также хотелось бы обратить внимание на то, что для соблюдения мер по тепло безопасности, эксплуатацию теплоустановок и тепловых сетей должен осуществлять персонал, прошедший обучение, стажировку, инструктаж и проверку знаний по вопросам охраны труда в объеме требований ТКП- 458-2012, иных технических правовых актов соблюдение которых входит в его обязанности. Во избежание несчастных случаев двери тепловых пунктов должны открываться наружу, иметь надпись «Теплопункт. Посторонним вход воспрещен», и постоянно запираться на замок, для исключения проникновения посторонних лиц.

На трубопроводах, арматуре оборудовании и фланцевых соединениях должна быть предусмотрена тепловая изоляция согласно требований ТКП 45-4.02-91-2009, а так же требований к тепловой изоляции. Нанесена окраска и условные обозначения, согласно ГОСТ 14202-69 «Трубопроводы промышленных предприятий. Опознавательная окраска, предупреждающие знаки и маркировочные щитки».

Во избежание несчастных случаев связанных с ожогами и травмами, и в целях личной безопасности ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

— приближаться к промоинам, образующимся в местах порывов трубопроводов ближе, чем на 5-10 метров;

— прикасаться к трубопроводам пара и горячей воды, (необходимо помнить, что температура горячей воды может достигать 150 ˚С, а пара – 300 ˚С);

— ходить по трубопроводам, конструкциям и перекрытиям;

— перелезать через трубопроводы надземной прокладки в местах, не оборудованных переходными мостиками;

— находиться в непосредственной близости от запорной, регулирующей и предохранительной арматуры, фланцевых соединений трубопроводов;

— крутить задвижки, вентили и краны на любых трубопроводах;

— проникать в помещения центральных и индивидуальных тепловых пунктов;

— приближаться к местам, где ведутся работы по ремонту тепловых сетей и проводятся сварочные работы.

Инспектор энергогазинспекции Наровлянской РЭГИ Вадим Козич

Фото из интернета