Степан Саввич Кириленко — участник Великой Отечественной войны. Он прошел горнило жестоких боев и расписался на Рейхстаге.

Родился он в 1925 году в  Карповичах Наровлянского района. В армию призвали в 1943-м. До Гомеля новобранцы шли пешком, а там  — поездом до Смоленска, где находился запасной полк. После короткого обучения — на фронт, под  Ковель, где шли ожесточенные бои с фашистами. 140-й пехотный полк влился в 19-ю дивизию, которая входила в состав Первого Белорусского фронта.

— Командующий фронтом, генерал армии Георгий Жуков приезжал к нам на позиции, — вспоминал Степан Саввич. — Ковель был взят, но дорогой ценой: от дивизии осталось меньше сотни бойцов.

В том бою был ранен и наш земляк. После пополнения дивизии двинулась на Варшаву, затем — на Берлин. Чем ближе к столице фашистского рейха, тем сильнее было сопротивление гитлеровцев. Чтобы  создать еще одну преграду для наступления советских войск, они разрушили дамбы на реке Шпресс. Тысячи наших бойцов и жителей Берлина утонули в водах реки. Чудом спаслись от неминуемой гибели Степан Саввич и его однополчане. День Победы встретил солдат у стен рейхстага и, как многие победители, расписался на его стенах. В армии Степан Кириленко прослужил до 1949 года. Довелось ему стоять часовым у Бранденбургских ворот, проходить службу в Дрездене, но самыми памятными и волнующими событиями для отважного воина стали участие в параде Победы в Москве и получение правительственных наград в Кремле из рук всесоюзного старосты Михаила Калинина.

За мужество и героизм, проявленные в боях, Степан Кириленко был награжден орденом Славы III степени, Отечественной войны II степени, двумя медалями «За отвагу», «За взятие Берлина», Жукова, многими юбилейными наградами. После демобилизации трудился на разных работах в колхозе, Калинковичском зверосовхозе, строителем в Наровле. Находил время для участия во встречах с молодежью и учащимися, в традиционных государственных и районных мероприятиях и праздниках.

За многолетний добросовестный труд неоднократно награждался Почетными грамотами, премиями, благодарностями.

Иван ГРУШЕВСКИЙ, фото из архива «ПП»