В разгаре плановый воинский призыв. Всего этой осенью ряды Вооруженных Сил пополнят около 10 тысяч новобранцев. Среди них немало будущих пограничников. Сегодня мы расскажем о тех, кто уже успел испытать на себе особенности службы на границе. Для этого корреспонденты «ПП» отправились на погранзаставу «Хоменки», где пообщались с руководством и солдатами срочной военной службы.

Погранзастава «Хоменки» Мозырского пограничного отряда расположилась в Ельском районе в деревне Роза Люксембург, названной в честь немецкой и европейской революционной левой социал-демократки. В годы активной политической деятельности Розы Люксембург деревня переживала пик своего расцвета. В 1917 году здесь насчитывалось около тысячи жителей. Сейчас не наберется и сотня. Главные достопримечательности — пограничные заставы, расположившиеся в здании бывшей школы.

И если одноименная населенному пункту пограничная застава отвечает за приграничье в Ельском районе, то в ведении погранзаставы «Хоменки» находится часть территории Наровлянщины. А именно, участок Государственной границы протяженностью 32,5 км. В том числе 15,35 км участка, проходящего по реке Словечна и мелиоративным каналам. К подразделению относятся деревни Роза Люксембург, Гажин, Демидов, Головчицы, Головчицкая Буда, Свеча, Москалевка. Сегодня здесь несут службу около 50 человек, половина из них — военнослужащие срочной службы.

ПРИЗВАНИЕ

Старший лейтенант Александр Бернюкевич в должности начальника заставы с июня. До этого служил заместителем начальника соседней заставы «Роза Люксембург». Родом он из Островецкого района Гродненской области. Со школьной скамьи мечтал связать жизнь с военной службой. Но пограничный вектор помогла определить грамотная профориентационная работа. О сделанном выборе не жалеет.

— Жизнь на заставе подчинена организации несения службы на границе. На боевом расчете военнослужащие назначаются в различные виды пограничных нарядов, в которые они убывают на следующие пограничные сутки. Кто-то непосредственно отправится на линию Государственной границы или на ее водный рубеж, кому-то выпадет наряд на кухне или хозяйственные работы на заставе. Естественно, у солдат здесь есть время для отдыха и приема пищи, а также личное время, — рассказывает Александр Андреевич.

ПО УСТАВУ

При упоминании срочной службы у многих в подсознании всплывает стереотипное слово «дедовщина». Но начальник подразделения уверяет, что неуставных отношений здесь нет. Чтобы удостовериться в этом, мы пообщались с солдатами-срочниками, которым довелось отдавать долг Родине на погранзаставе «Хоменки».

— Какой смысл в дедовщине?! Мы ведь все служим одной общей цели — защите рубежей Отечества. Чувство товарищества, взаимовыручки, коллективная сплоченность перед выполнением поставленных задач здесь на первом месте, — делится сержант Дмитрий Михайлюк.

Родом он из Бобруйска. До службы молодой человек освоил специальность зоотехника-селекционера. Парень уже успел поработать по распределению в Слуцке.

Когда настало время служить в армии, решил отдать предпочтение пограничным войскам.

— Быть пограничником престижно и ответственно. Конечно, больше всего запомнились учебные мероприятия по поимке нарушителей Госграницы. К сожалению или к счастью, не довелось участвовать в реальном задержании нарушителей, — рассказывает солдат-срочник.

Мы беседовали с Дмитрием в преддверие его увольнения в запас. Как бы его не привлекала романтика пограничной службы, но все же молодой человек решил, что ближе ему зоотехника и он вернется к своей профессии, будет вносить вклад в развитие сельского хозяйства.

НА КОНТРАКТ

Рядовой Виктор Сиваков напротив решил посвятить себя делу защиты рубежей Родины. Он признался, что мысль связать жизнь с армией появилась еще во время призывной кампании. И сегодня наш собеседник уверен, что после срочной службы останется в рядах стражей границ.

 — Я вижу перспективу в дальнейшей воинской службе. Хочу стать инспектором по работе с населением. Здесь понимаешь, какая большая ответственность возложена на тебя, чувствуешь себя значимым, полезным для государства, — признается Виктор.

Как отмечает руководство погранзаставы, с каждым годом все больше новобранцев идут на службу с четкой целью продолжить ее и после «срочки». Осознание того, что от пограничников зависит безопасность Беларуси, определяет дальнейший путь многих военнослужащих. А значит, мы можем быть уверены, что граница на замке.

Алеся ЛИТВИН, фото Виктора ПАВЛОВА