С повышением температуры и началом сокодвижения наступила пора пробуждения рощи и подсочки берез. Чтобы жители района смогли вволю насладиться природным нектаром, в спецлесхозе начался традиционный сезон заготовки березового сока.

Оптимальная среднесуточная температура в период сбора должна составлять +5…+10°С. При ночных заморозках сокодвижение останавливается, как и при температуре +10°С, когда быстро распускается листва, поэтому время терять нельзя.

— При сборе сока необходимо соблюдать ряд санитарно-гигиенических требований и требований охраны и защиты леса. В каждом лесничестве определены участки леса, предназначенные для его заготовки. Желающие запастись целебным напитком, должны обратиться в лесничество. Специалисты укажут им специально отведенные для его сбора участки, проведут инструктаж и проконтролируют технологию подсочки, — комментирует лесничий Колеговского лесничества Юрий Ильяш. — Реализация березового сока населению производится согласно очереди в двух лесничествах спецлесхоза — в Колеговском и Наровлянском.

По словам Юрия Ивановича, заготовка сока осуществляется на участках лесного фонда не ранее, чем за пять лет до наступления возраста рубок, на участках, предоставленных для рубок главного пользования, а также с неповрежденных деревьев диаметром ствола 20 см и более. Нарушение правил заготовки древесных соков влечет административную ответственность и наложение штрафа в размере до 20 базовых величин, на индивидуального предпринимателя — до 100 базовых величин, а на юридическое лицо — до 500 базовых величин.

— Березовый сок — один из самых «чистых» в радиационном смысле продуктов лесного хозяйства. Его заготовка производится с проведением радиометрического контроля. Подробную информацию об уровнях загрязнения лесных земель можно получить в спецлесхозе, лесничествах, на сайте учреждения. Контроль за содержанием радиоактивных веществ в березовом соке осуществляет пост радиационного контроля, — рассказывает инженер-радиолог Анатолий Кожедуб. — Концентрация радиоцезия в березовом соке зависит от условий произрастания деревьев. Во влажных — содержание цезия-137 возрастает в три раза. Для предотвращения загрязнения березового сока посторонними предметами и пылью, содержащими радиоактивные вещества, необходимо применять способы закрытой подсочки. По результатам радиометрических измерений, проведенных службой радиационного контроля, березовый сок, собранный в местах его заготовки, в этом году не превышает норму по содержанию цезия-137. Его показатель ниже допустимого республиканского уровня.

Березовый сок богат необходимыми для организма витаминами и минералами, употребляя его, вы существенно улучшите состояние своего здоровья.

Ольга ПАРТЫКО