За последние десять лет в Беларуси подростковая преступность снизилась в четыре раза, заявил журналистам старший инспектор по особым поручениям отдела по организации работы инспекций по делам несовершеннолетних Министерства внутренних дел Василий Демидович.

«В структуре органов внутренних дел созданы и функционируют инспекция по делам несовершеннолетних и приемник-распределитель, которые занимаются профилактикой безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, осуществляют защиту их прав и законных интересов. В результате системного и сбалансированного подхода за последние десять лет произошло более чем четырехкратное снижение подростковой преступности — с 5,5 до 1,5 тыс. В этом году детская преступность снизилась на 20%. Практически в два раза уменьшилось количество несовершеннолетних, привлекаемых к административной ответственности», — рассказал Василий Демидович.

Старший инспектор напомнил, что в Беларуси запущена вторая ветка информационного ресурса pomogut.by — kids.pomogut.by. Она нацелена на предупреждение противоправного поведения несовершеннолетних, оказание помощи детям, которые уже находятся в конфликте с законом. На сайте собрана самая различная информация профилактического характера, ориентированная как на самих подростков, так и их родителей. В том числе по предупреждению буллинга и кибербуллинга.

В 1996 году в Беларуси создана Национальная комиссия по правам ребенка. Ее приоритетными задачами является контроль за соблюдением прав, законных интересов детей, подготовка научно обоснованных прогнозов и определение стратегии предупреждения рисков социально опасного положения детей и их минимизация, принятие мер по обеспечению социального благополучия детей в семье, повышение ответственности родителей за их воспитание. «Национальной комиссией проводятся приемы граждан, куда может обратиться абсолютно каждый с интересующими его вопросами», — отметил заведующий лабораторией проблем воспитания личности научно-исследовательского центра «Национальный институт образования» Министерства образования Анатолий Глинский.

Как подчеркнула член Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Палаты представителей Людмила Здорикова, в Беларуси создана прочная законодательная база для защиты прав и законных интересов несовершеннолетних. «В основу белорусского законодательства положены важнейшие международные правовые документы ООН, содержащие основные требования государственной политики в отношении семьи и детей. Государство признает детство важным этапом жизни человека и исходит из принципов приоритетности подготовки детей к полноценной жизни в обществе, развитие у них общественно значимой, творческой активности, воспитание высоких нравственных качеств, патриотизма и гражданственности», — сказала она.

Член Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Палаты представителей Наталья Тарасенко добавила, что законодательство в области защиты прав детей постоянно совершенствуется. В частности, сегодня на осенней сессии Палаты представителей во втором чтении приняты поправки в закон о гражданстве.

Законодательным актом предусмотрена возможность приобретения гражданства в порядке регистрации детьми, родившимися и постоянно проживающими в Беларуси, родители которых являются лицами без гражданства.

Источник, фото БЕЛТА