Водолаз-спасатель ОСВОД Сергей Амбражей каждый день буквально погружается в свою работу с головой. В его профессии нет места чувствам — чтобы действовать на глубине, в первую очередь нужен холодный ум. А еще — отменное здоровье, ведь главная задача Сергея — спасти жизнь тонущего, а значит, сил должно хватить на двоих.

«Почти 30 лет работаю водолазом, но до сих пор настороженно отношусь к воде. Это непокоренная стихия, она наводит страх. Видел очень много смертей. Порядка 50 тел поднял на поверхность лично. Видел много слез, когда родные не могут поверить в смерть близкого. Им кажется, что он ушел с друзьями, да пусть даже уехал в другой город, страну, но только не утонул. До последнего надеются: он вот-вот начнет дышать. Тяжелее всего поднимать со дна детей», — рассказывает Сергей Амбражей.

Чтобы стать водолазом-спасателем, одного желания мало. Нужно крепкое здоровье, ведь находиться под водой иногда приходится часами, порой в очень сложных условиях и к тому же под давлением. «По дну мы не ходим, а ползем. Ищем объект всем своим телом — я стараюсь нащупывать руками и ногами, чтобы не столкнуться с трупом глаза в глаза», — объясняет специфику работы водолаз.