Безопасность на воде в летнее время является очень важным аспектом, особенно для тех, кто планирует купаться или заниматься различными видами активного отдыха на водоемах.

Фото из интернета, носит иллюстративный характер

Прокуратурой Наровлянского района в преддверии купального сезон проведены проверки соблюдения законодательства о безопасном пребывании людей на водных объектах.

Прокуратура напоминает, что за купание в запрещенных местах рек, озер или иных водоемов предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от одной до трех базовых величин (статья 24.42 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях).

Статистика показывает, что значительное количество несчастных случаев на воде происходит в местах, не предназначенных для купания, где дно водоема не очищено от бутылок, металлических прутов и иных посторонних предметов, зона купания не ограничена буями, берег не подготовлен, не имеет безопасных подступов к воде, не проведен санитарно-эпидемиологический контроль пригодности воды для купания, а самое главное, поблизости нет спасателей.

Категорически запрещается прыгать в воду с обрывов, мостов или других возвышений. Не менее опасно нырять с плотов, катеров, лодок, пристаней и других плавучих сооружений. Нельзя купаться у крутых, обрывистых и заросших растительностью берегов, песчаное дно бывает зыбучим, что очень опасно. Не следует купаться в заболоченных местах и там, где есть водоросли или тина.

К сожалению, зачастую граждане о собственной безопасности и безопасности своих детей не задумываются, купаясь на необорудованных пляжах, что является недопустимым.

Основные причины гибели детей на воде — это нахождение их без присмотра взрослых, нарушение правил безопасности, купание в необорудованных местах, незанятость в свободное от учёбы время.

Ребенку должно быть категорически запрещено не только купаться, но и находиться недалеко от водоема или приближаться к нему, если поблизости нет родителей.

Ребенку нельзя купаться в глубоких местах не только если он плохо плавает или неуверенно держится на воде, но даже если он отличный пловец. Не стоит разрешать ему заплывать на глубину даже в присутствии родителей.

На воде категорически запрещены игры, во время которых нужно захватывать и топить других.

НАПОМИНАЕМ: купаться можно только в разрешенных местах. В Наровле таким местом является городской пляж.

Обязательное соблюдение всех правил поведения на воде в купальный сезон — залог сохранения здоровья и спасения жизни многих людей.

Помощник прокурора Наровлянского района Артем Шуль