В свой профессиональный праздник 12 сентября сотрудники РОСК отмечают девятую годовщину. Начальник районного отдела подполковник юстиции Павел ВАСИЛЕВСКИЙ подводит итоги работы.

В небольшом коллективе все на виду. В этом году молодая сотрудница лейтенант Яна Древило особо отличилась.

— Благодаря грамотным действиям, самостоятельной подготовке и планированию дальнейших шагов, Яна Вадимовна построила работу таким образом, что смогла доказать вину полностью отрицавшего свое причастие человека связанным с наркотиками. Также молодой сотрудник продемонстрировала свою компетентность в составе следственной группы при закрытии уголовного дела с причинением тяжких телесных повреждений, — комментирует Павел Николаевич.

На момент обучения в университете на юриста, даже не думала связать свою жизнь с профессией следователя. Но судьбе было угодно иначе. После сдачи экзаменов ей предложили службу в отделе СК в Наровле, чему очень рада и по сей день.

— Под чутким руководством Павла Николаевича и старшего следователя майора Ларисы Талако смогла преодолеть все трудности, — утверждает героиня статьи.

О масштабе проделанной работы за текущий год РОСК лучше всего расскажут цифры. В производстве следователей отдела находилось 134 уголовных дела, окончено 72, из них переданы в суд 62 в отношении 63 обвиняемых. На рассмотрении следователей находилось 154 заявления и сообщения о преступлениях, по которым в 112 случаях приняты решения о возбуждении уголовного дела. По оконченным производством уголовным делам сумма причиненного вреда составила 56 142 рубля. В ходе предварительного следствия установлено и возмещено имущество на сумму 47 480 рублей.

Подробнее в 37 номере районной газеты «ПП».
Александр АСТАПОВ, фото автора