В преддверии выборов Президента Республики Беларусь участились случаи выступлений блогеров и комментирования гражданами каких-либо высказываний должностных лиц. Именно во время важных событий в жизни страны появляются люди, желающие «пропиариться» за счет критики действующих представителей власти.

Мотивы этих людей понятны, однако зачастую они переходят грань между объективной критикой и рамками приличия. Оскорбляя конкретных людей, они преступают Закон.

Административная ответственность за оскорбление установлена ст. 9.3 КоАП. Это деяние также определено как умышленное унижение чести и достоинства личности, выраженное в неприличной форме, за что предусмотрен штраф в размере до 20 базовых величин.

В соответствии со ст. 189 Уголовного кодекса оскорбление — умышленное унижение чести и достоинства личности, выраженное в неприличной форме, совершенное в публичном выступлении либо в печатном или публично демонстрирующемся произведении, либо в средствах массовой информации, либо в информации, распространенной в интернете, иной сети электросвязи общего пользования. За это преступление может быть назначено наказание в виде штрафа или исправительных работ на срок до двух лет, или арест, или ограничение свободы на срок до трех лет.

Зачастую граждане, оставляя комментарии в соцсетях, не понимают, что любые оскорбительные высказывания являются публичными и влекут за собой ответственность.

Оскорбление против чести и достоинства человека следует отграничивать от оскорбления, связанного с посягательством на порядок управления и выразившегося в унижении чести и достоинства Президента или представителя власти в связи с выполнением им служебных обязанностей. В этом случае уголовная ответственность наступит по ст. 368 или ст. 369. За оскорбление Президента предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет. Повторные действия либо обвинения в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, влекут ответственность в виде лишения свободы на срок до трех лет. За публичные оскорбления представителя власти предусмотрена ответственность в виде ограничения свободы на срок до трех лет.

Фото Александра АСТАПОВА