В период времени с 26 октября по 7 ноября 2022 года на территории Республики Беларусь проводится основной этап комплекса дополнительных мер, направленных на предупреждение противоправного поведения граждан.

Основной целью данного комплекса является проведение разъяснительной работы среди населения о способах совершения  хищений путём мошенничества, ответственности за совершение тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья в сфере домашнего насилия, в том числе против половой неприкосновенности, половой свободы, порядка управления.

Вниманию сотрудников РОВД будет уделяться своевременному выявлению причин и условий, способствовавших совершению правонарушений имущественного характера, принятию мер общей и индивидуальной профилактике правонарушений всеми субъектами в отношении лиц состоящих на учёте в ОВД,  семьях, находящихся в СОП…

Выявлению фактов несанкционированного доступа в чердачные и подвальные помещения многоквартирных жилых домов, заброшенных, неэксплуатируемых и ветхих домов, зданий и сооружений с информированием местных исполнительных и распорядительных органов.

 В рамках правового просвещения граждан хотелось бы повторно довести основные способы совершения хищений путём мошенничества,

Наиболее распространёнными хищениями являются:

  • ОБЪЯВЛЕНИЯ О ПРОДАЖЕ. Мошенники-продавцы просят перечислить деньги за товар, который в последствии жертва не получает;
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ О ПОКУПКЕ. Мошенники-покупатели предлагают перейти в мессенджер, отказываясь общаться непосредственно на торговой площадке. Неизвестный в мессенджере присылает ссылку  для перехода на интернет-сайт, под предлогом контроля карт-счёта, просмотра баланса или проверки состояния оплаты, где необходимо указать реквизиты банковской карты жертвы. После получения этих данных, преступники похищают деньги с банковского счета.
  • ЗВОНОК ИЗ БАНКА, МИЛИЦИИ и т.д. Мошенники звонят  на телефон и представляются сотрудниками Банка, правоохранительных органов и иных государственных служб, сообщают о попытках совершения подозрительных операций и предлагают помощь по их отмене. Убеждают предоставить реквизиты банковской платежной карты, или просят установить приложение «AnyDesk» или «TeamViewer», позволяющие получить доступ к мобильному телефону и банковскому счету жертвы. Также «лжесотрудники безопасности» могут предлагать поучаствовать в поимке преступников, для чего просят оформить гражданина кредит и положить деньги на якобы «секретный» счет. После перевода денег на «секретный» счет, ими распоряжается уже преступник.
  • ЗВОНОК ОТ НЕИЗВЕСТНОГО О ДТП. Потерпевшему звонит злоумышленник, представляется сотрудником правоохранительных органов и сообщает, что их родственник является виновником ДТП. Для «решения вопроса» нужно передать деньги курьеру, либо деньги нужны срочно на операцию пострадавшему в ДТП человеку. Такими выдуманными историями  выманивают деньги у пострадавшего. Как правило, пострадавшим является человек пенсионного возраста.

МИЛИЦИЯ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ!

  • Не сообщайте данные банковской карты по телефону неизвестным лицам, даже если они представились сотрудниками банка, милиции и т.д.
  • Не следуйте инструкциям неизвестных людей, полученным
    по телефону.
  • Не переходите по ссылкам, полученным от кого-либо в сети Интернет.

При продаже либо покупке товара, общение ведите только
на официальном сайте торговой интернет-площадки, товар желательно передавать либо получать при личной встрече.               

Главой 24 УК РБ  предусмотрена ответственность за преступления против собственности (несколько примеров):

Статья  209 УК  (Мошенничество).

1. Завладение имуществом либо приобретение права на имущество путем обмана или злоупотребления доверием (мошенничество) —

наказываются общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.

2. Мошенничество, совершенное повторно либо группой лиц, —

наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до четырех лет, или лишением свободы на тот же срок.

3. Мошенничество, совершенное в крупном размере, —

наказывается ограничением свободы на срок от двух до пяти лет или лишением свободы на срок от двух до семи лет со штрафом или без штрафа.

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере, —

наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом.

Статья 212 УК (Хищение имущества путем модификации компьютерной информации).

1. Хищение имущества путем модификации компьютерной информации —

наказывается штрафом, или лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.

2. То же деяние, совершенное повторно либо группой лиц по предварительному сговору, —

наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок от двух до пяти лет, или лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения.

3. Деяния, предусмотренные частями 1 или 2 настоящей статьи, совершенные в крупном размере, —

наказываются ограничением свободы на срок от двух до пяти лет или лишением свободы на срок от двух до семи лет со штрафом или без штрафа и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения.

4. Деяния, предусмотренные частями 1, 2 или 3 настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, —

наказываются лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет со штрафом и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения.

ОВД Наровлянского райисполкома