С 22 декабря 2023 года по 7 января 2024 года в Республике Беларусь проводится комплекса дополнительных мероприятий, направленных на профилактику совершения тяжких и особо тяжких преступлений.

Основные усилия комплекса направлены на решение следующих задач: принятие мер индивидуальной профилактики правонарушений, превентивного воздействия к гражданам, совершающим домашнее насилие; оказать помощь пострадавшим; предостеречь от совершения необдуманных поступков, ответственность за которые предусмотрена административным и уголовным законодательством. Многие женщины после первого или второго семейного скандала, завершившегося рукоприкладством со стороны мужа, не придают этому особого значения и не обращаются за помощью к специалистам.

Помните: в 95% случаев, если не принимать никакие меры реагирования, оно повторится. Ответственность за совершения правонарушений, преступлений, в том числе в отношении близких родственников достаточно велика.

Лицо, совершившее домашнее насилие привлекается по ст. 10.1 КоАП Республики Беларусь, только в истекшем 2023 году в Наровлянском районе и г. Наровля привлечено к ответственности за совершение домашнего насилия более 50 граждан, когда причинение насилия носит систематический характер, лицо подлежит уголовной ответственности по ст. 154 УК РБ, в 2023 году в отношении 1 гражданина возбуждено уголовное дело по указанной статье.

Организация работы по профилактике домашней тирании определена Законом Республики Беларусь от 04.01.2014 «Об основах деятельности по профилактике правонарушений». В отношении лица, совершившего домашнее насилие, выносят решение об осуществлении профилактического учета, применяют защитные предписания.

Лицо совершившее домашнее насилие подлежит постановке на профилактический учет на год, в случае совершения нового правонарушения в отношении члена семьи срок начинает исчисляется с момента совершения последнего правонарушения. Со всеми лицами, в отношении которых вынесено решение об осуществлении профилактического учета проводится работа в рамках профилактики правонарушений, преступления. Сотрудниками не менее одного раза в месяц указанные лица посещаются по месту жительства, приглашаются на профилактические мероприятия, которые проводятся как на базе РОВД, так и в иных организациях.

Если вы стали жертвой домашнего насилия, в отношении Вас совершено преступление, правонарушение в первую очередь за оказанием помощи Вы вправе обратиться в ОВД Наровлянского райисполкома по телефону 102.

Так же если вы располагаете сведениями о том, что родители не должным образом выполняют родительские обязанности по воспитанию содержанию несовершеннолетних детей, знаете о случаях жестокого обращения с детьми, либо вы стали свидетелем домашнего насилия над ребенком, не оставайтесь равнодушными, мы призываем вас немедленно информировать государственное учреждение образования «Наровлянский районный социально-педагогический центр» по телефону: 4-39-38 (понедельник – пятница с 8.30 до 17.30).

Не молчите! Звоните на горячие линии, обращайтесь в государственные учреждения (территориальный орган внутренних дел, учреждение здравоохранения, центры дружественные подросткам, территориальные центры социального обслуживания населения).

Не будьте равнодушными, если знаете, что кто-то из знакомых подвергается домашнему насилию, или видите его. Обращайте внимание на насилие в отношении детей. Оно не менее важно, чем в отношении женщин, и может иметь более серьезные последствия.

Помните, «ни одно преступление не должно остаться безнаказанным!