Нынешний год оказался непростым. Пандемия коронавируса во всем мире многих лишила работы или отправила на удаленку. Это сказалось на рынке труда.

О том, каков сегодня баланс спроса и предложения на рынке труда Наровлянщины, о самых востребованных специальностях и оказываемой помощи тем, кто ищет работу, корреспондент «ПП» узнал у начальника управления по труду, занятости и соцзащите Татьяны Двораковской.

Сегодня, как констатирует Татьяна Викторовна, вакансий гораздо больше, чем резюме. Наиболее востребованы рабочие специальности оператор машинного доения, тракторист, животновод, сортировщик, вальщик леса, грузчик, швея и другие. Если говорить о гендерном разделении, то еще пару лет назад у безработицы было женское лицо. Сегодня же подавляющее большинство соискателей — мужчины (67 %).

Службой занятости оказывается содействие безработным в организации предпринимательской, ремесленной деятельности с выделением безвозмездной субсидии. В этом году такой возможностью воспользовались 4 человека.

Субсидия выдается в размере 11-кратного бюджета прожиточного минимума, действующего на дату заключения договора с безработным. Сегодня это 2839,21 рубль. Если же предпринимательская деятельность организовывается в сельской местности, то размер субсидии равняется 15-кратной величине бюджета прожиточного минимума — 3871,65 рубль.

Преимущественным правом на финансовую поддержку обладают безработные, которые решили организовать наиболее значимые для нашего района виды деятельности.

Тем, кто по каким-то причинам не может найти работу, предлагают бесплатное переобучениепо самым востребованным специальностям либо под заказ нанимателей. В этом году такой возможностью воспользовались 7 безработных.

В основном переобучение проходит в течение 2-5 месяцев. Сегодня комплектуются учебные группы на обучение по профессиям водители, продавец, повар, парикмахер, вальщик леса, машинист (кочегар), оператор котельной, мастер по маникюру и другие.

Это только некоторые примеры того, как в районе решают вопрос трудоустройства. Если вы в силу каких-либо причин остались без работы, приходите в управление по труду, занятости и соцзащите. Отсюда может начаться ваш путь к обретению новой специальности, к новой жизни.

Фото Александра АСТАПОВА